Как изменить условия мирового соглашения по общению с ребенком - подача нового иска или изменение существующих?
По смыслу ст. 9 Семейного кодекса, семейные отношения носят длящийся характер. В этом смысле, при изменившихся обстоятельствах можно заново обратиться в суд с требованием изменить порядок общения.
Новый иск нужно подавать, чтобы пересмотреть условия. Но я не вижу в этом смысла. Ребенок растет, жизнь меняется и не нужно далеко всегда зарываться в эти суды. Все эти вопросы можно решить и по договоренности без особого труда.
Заключайте мировое соглашение и обращайтесь за его утверждением в суд.
По хорошему, подать новый иск. Но может получится договориться?
Евгений, добрый день. Все же в Вашем случае лучше обратиться с иском вновь.
С уважением.
Уважаемый, Евгений! Необходимо обращаться в суд с новым исковым заявлением и устанавливать новый порядок общения с ребёнком.