Могут ли наложить арест на квартиру, купленную за материнский капитал? Имею ли я право, сделать дарственную на свою долю ребёнку?
Есть основание - наложат, но это будет запрет на рег/действия, лишить Вас не смогут (если это единственное Ваше жилье). Имеете все права, но при наличии ограничений не сможете оформить сделку в МФЦ по дарению.
Добрый день!
Запрета на ее арест и реализацию по долгам владельца в законе нет. Поэтому приставы могут арестовать ипотечную квартиру, купленную на материнский капитал, уплаченный в качестве одного из взносов и обратить на нее взыскание.
Да, имеете полное право.
Могут. На принадлежащую Вам долю в квартире. Можете, конечно, подарить свою долю ребёнку - это Ваше право.
Если квартира у вас в собственности на нее могут выставить запрет (на рег действия - вы не можете ее продать), единственное жилье ни кто не сможет отнять. Так что, без паники.