Россгострах требует оплатить регресс за ДТП, несмотря на отмену закона - что делать?

25 июня стал виновником дтп, оформили по европротоколу, не передал страховой извещение в течении 15 дней, затем 19 июля приходит смс с требованием приехать в страховую на осмотр

20 иИюля Явился в назначеннное время передал автона осмотр и протокол страховщику, взамен получил копию с отметкой о явке на осмотр

Теперь россгострах от 14 июля требует оплатить регресс за то, что я непредоставил извещение о дтп в течении 5 рабочих дней.

Хотя закон о регрессе был отменен.

Что мне ответить доверенному юристу россгострах?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Действительно, пп. «ж» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО уже НЕ действует (ФЗ от 1 мая 2019 г. № 88-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Право регресса появляется у страховой компании, если "виновное" лицо нарушило один из подпунктов п. 1 ст. 14 ФЗ № 40 «Об ОСАГО». Практически все основания регресса имеют ТОЛЬКО судебную линию.

В вопросе противоречивая информация: непредоставление извещения о ДТП в течение 5 и 15 дней.

Страховая должна направить Вам ПРЕТЕНЗИЮ (досудебную), из нее и станет понятно, в чем сакральная истина. П.п. ж п.1 ст.14 - уже 3 года как исключен из ФЗ. Однако, п.п." з " ст.14 НИКТО не отменял, вполне вероятно, что вменяют именно его: не предоставили для осмотра автомобиль (НО Вы по запросу в виде смс выполнили требование) ИЛИ отремонтировали свою машину.

Вобщем, нужно видеть претензию И составлять грамотные возражения. ИЛИ же ждать обращения страховой в суд и там уже разворачивать линию защиты.

Добрый день!

Статья 14 ФЗ № 40 от 25.04.2002 “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (далее - ФЗ “Об ОСАГО”, ФЗ № 40) исчерпывающим образом объясняет, в каких случаях страховая компания имеет право на регресс. Требования страховой компании полностью правомерны.

Отменён этот закон ещё в 2019 г.

Право регрессного требования возмещения заложено в ст. 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред Федерального закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"