Как решить проблему с аварийной отмоской в доме - требуют оплаты за ремонт, но не включают в капитальный ремонт?
Ремонт отмостки выполняется УК в рамках работ по текущему ремонту. Это указано в 170 Постановлении Госстроя.
1. Согласно п. 2.6.2 Правил, УК при подготовке жилфонда к эксплуатации в зимний период надлежит в том числе привести в технически исправное состояние территорию домовладений с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод от отмостки, от спусков (входов) в подвал и их оконных приямков;
2. Согласно п. 4.10.2.1 Правил, УК в процессе эксплуатации жилых домов должны содержать в исправном состоянии отмостку и водоотводящие устройства;
3. Согласно п. 4.1.1 Правил УК должна обеспечить, в том числе…предотвращение сырости и замачивания грунтов оснований и фундаментов;
4. Согласно п. 4.1.7 Правил, просадки, щели и трещины, образовавшиеся в отмостках и тротуарах, необходимо заделывать материалами, аналогичными покрытию.
Ремонт выполняется за счет средств СиРЖ, вы ничего дополнительно собирать не должны.