ЖЭУ отказывается ремонтировать разрушившуюся балконную плиту в пятиэтажном доме - какие действия можно предпринять и какие доводы использовать?

Такой момент: разрушилась балконная плита, в 5 этажном доме, который обслуживает ЖЭУ. все строительные компании отправляют в ЖЭУ, говорят это относится к ремонту дома и такие работы должны производить они. а ЖЭУ говорит: денег нет, можем выдать только предписание о том что балкон в аварийном состоянии и выходить на него нельзя, вот как будут кап ремонт дома делать так и сделают вам балкон. Как можно добиться от ЖЭУ ремонта балконной плиты, не дожидаясь кап ремонта, какие доводы им приводить и какие действия необходимо предпринять? Заранее огромное Вам спасибо!

Лучший ответ

Разрушение и повреждение отделочного слоя, ослабление крепления выступающих из плоскости стен архитектурных деталей (карнизов, балконов, поясов, кронштейнов, розеток, тяг и др.) следует устранять при капитальном ремонте по проекту.Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

В силу пп. "в" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 491 в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Согласно ч. 1 ст. 189 Жилищного Кодекса РФ проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если необходимость в проведении капитального ремонта муниципального дома имелась и на дату первой приватизации квартиры, то обязанность и расходы по капитальному ремонту можно возложить на администрацию города, но для этого придется обращаться в суд.