Как можно ознакомиться с делом об убийстве моего отца 20 лет назад? Дело закрыто. Убийца не найден. Москва.

Лучший ответ

Срок давности по 105 статье УК РФ составляет пятнадцать лет. Если дело приостановлено то оно подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности по прошествии 15-ти лет со дня совершения преступления. После прекращения дело еще 1 год хранится в архиве, после чего уничтожается.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за понятный ответ!

Ознакомление с материалами дела, которые не оконченые расследованием, не предусмотрено законом, хотя и прямо не запрещено. Но на практике это сделать практически нереально. Но вам нужно начинать с того, чтобы добиться признания потерпевшим. Без этого ничего не получится.

Хотелось бы поподробней.