Дочь погибшей женщины из Москвы хочет ознакомиться с материалами уголовного дела и возможно возобновить его

Вопрос №14243359 из г. Москва
опубликован 27.05.2018, 00:12
В 2001 году была убита моя мама в нашей квартире в Москве. Мне было 18 лет. Я дочь. Я нашла ее убитой в квартире. Убийца не был найден. Могу ли я спустя много лет ознакомиться с материалами уголовного дела? И могу ли я поднять это уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если в рамках уголовного дела Вы были признаны потерпевшей, то можете ознакомиться. Если не были, то придется обжаловать действия/бездействие сотрудников. Скорее всего, в судебно порядке. Сроки привлечения по убийству еще не истекли, так что шансы решить проблему есть.

27.05.2018, 00:23

Ознакомиться можно.

Наймите адвоката.

Он оспорит бездействие полиции.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

27.05.2018, 00:16
Оценка автора вопроса:
Адвоката я и так нанять могу. Я задала конкретный вопрос и хочу конкретный ответ!!!!

Прошло 17 лет. Я нашла тело мамы в квартире. Мне было 18 лет... Мама была юрист. Я боюсь, что этот дело раскопать и ознакомиться не дадут...

27.05.2018, 00:31

Виктория, по поводу страхов, это не сюда. Если хотите раскопать, Вам могут подсказать инструменты. Вы или действуйте, или бойтесь. Не сочтите за грубость, пожалуйста.

27.05.2018, 00:34

Здравствуйте, Виктория.

Скорее всего, дело было возбуждено и впоследствии приостановлено за отсутствием лица, которого можно было привлечь в качестве обвиняемого, хотя могут быть и какие-то иные варианты (к примеру - дело не возбуждалось вовсе).

Прежде всего, необходимо понять, с какой целью Вы собираетесь предпринимать эти действия, чего Вы хотите? Отсюда и нужно понимать что и как делать. Искренне советую обратиться за помощью к опытному адвокату.

28.05.2018, 09:34