Ханты-Мансийск, 01.08.2022, 03:52

Какова судьба квартиры после развода и наследования?

Вопрос №19589587 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.08.2022, 03:52
Скажите пожалуйста! В браке с мужем приобрели однокомнатную квартиру и оформили на жену. В 2017 году 5 октября развелись но проживали вместе т.к бывший муж заболел и сын от первого брака от него отказался и мне пришлось ухаживать за ним в 2020 г 15 октября бывший муж умер и теперь сын вспомнил о папе и хочет разделить квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании статьи 188 ГК РФ, смерть гражданина (Вашего бывшего супруга) прекратила доверенность, использовать Вы ее больше не можете (доверенность недействительна).

Сын является наследником первой очереди по закону.

Срок исковой давности на раздел имущества супругов составляет 3 года с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении его прав.

Тот факт, что Вы с бывшим супругом проживали вместе в квартире и после расторжения брака, свидетельствует о том, что законный режим имущества супругов не нарушался, право на совместное использование имущества не нарушалось, срок исковой давности не начинал свое течение, и это предоставляет наследнику Вашего бывшего супруга право выделить супружескую долю отца из общего имущества супругов. Доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Вы, напротив, после расторжения брака, не являетесь наследником первой очереди по закону на имущество бывшего супруга и не можете претендовать на долю в имуществе бывшего супруга. Поэтому, в отсутствии завещания, сыну наследодателя суд выделит 1/2 долю в праве общей собственности на вашу квартиру (при условии, что наследник один).

Для признания сына недостойным наследником нужны веские основания. Просто слов о том, что сын отказался от больного отца, недостаточно.

01.08.2022, 05:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо !Если сможете дополните права бывшего супруга я не нарушала его не стало делить он со мной не собирался Отказ сына официальная бумага от него есть он предоставил когда я оформляла опекунство но не успела бывший муж умер

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ни какого право на эту квартиру он не имеет, так как доля бывшего мужа не оформлялась после развода, срок исковой давности 3 года. Муж эти правом не воспользовался, собственность полностью жены и сын на нее претендовать не может, если даже очень хочет.

01.08.2022, 04:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо !Очень быстро ответили коротко и чётко!

Эта доверенность сейчас не имеет никакого значения, в том числе и для суда.

01.08.2022, 08:05

Здравствуйте.

В дополнение к имеющимся ответам.

Вы вправе предъявить сыну Вашего мужа иск о взыскании расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, а также расходов на достойные похороны.

01.08.2022, 09:46

Конечно обидно будет три года папа не нужен был а наследство подавай Мы жили вместе и о разделе я не думала куда больного человека денешь он был мне благодарен Доверенность есть от нотариуса на 10 лет что я имею право везде представлять его интересы Суды уже идут.

01.08.2022, 04:13

Здравствуйте, Ольга! В дополнение к вопросу №19589587. Законом установлен режим совместной собственности супругов. На кого зарегистрирована собственность совершенно неважно. Это общая собственность. То, что бывший супруг не собирался делить квартиру, не умаляет его права на ее половину ни при жизни, ни после смерти. Если, конечно, это общая собственность супругов. И его сын, как наследник, имеет право выделить эту половину, а не 1/10 ее часть. Ведь бывший супруг не завещал именно Вам эту свою половину имущества и не подарил. То, что прошло 4 года с момента развода не имеет никакого значения в данном случае, поскольку Ваш бывший супруг проживал в этой же квартире и права его на это имущество не нарушались, значит, срок на раздел имущества и не начинал свое течение, поскольку считается не с момента развода, а с момента нарушения прав. Супруги могут не проживать вместе вообще после расторжения брака, а имущество продолжает сохранять режим совместной собственности. Вы проживали вместе. "Не нарушались права на квартиру" - имеется ввиду, что Вы бывшего мужа не выселяли и судебного решения о его выселении нет, квартира не отчуждена (не продана, не подарена) третьим лицам, чтобы бывшему супругу пришлось отстаивать свои права в суде, а также Вы не подавали на раздел имущества, в результате которого Ваш бывший супруг согласился оставить квартиру без раздела и в судебном порядке зафиксирован его отказ от супружеской доли. Нет отказа от супружеской доли и удостоверенного нотариусом. Нет судебного акта о признании недостойным наследника. И если этого всего нет, то наследник Вашего бывшего супруга имеет право на выдел супружеской доли своего отца и включение этой доли в наследственную массу. Каким бы это несправедливым Вам не казалось. Даже если бы Вы оформили опекунство, это не лишило бы Вашего бывшего супруга права на супружескую долю, сына Вашего бывшего супруга права на выдел супружеской доли отца и наследование по закону, а Вам не дало права на наследование доли имущества бывшего супруга.

01.08.2022, 11:55