Как председатель СНТ ограничить доступ к участку потенциального покупателя?

Вопрос №19589819 из г. Челябинск
опубликован 01.08.2022, 08:08
Я являюсь председателем СНТ. Один из собственников продает свой участок. Оформление сделки затягивается. На время оформления сделки собственник разрешил пользоваться земельным участком покупателя. Новый будущий собственник собирает только урожай, нарушает противопожарные правила, при этом участок зарастает сорняками. Никаких уведомлений письменных от собственника и документов от покупателя о намерениях оформить сделку купли-продажи в Правление не поступило. Могу ли я как председатель ограничить доступ к участку потенциального покупателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы не можете ограничивать доступ к участку кого-либо, если собственник разрешил этим людям доступ.

За нарушение противопожарных правил несет ответственность собственник участка.

01.08.2022, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Наталья!

Объясняю Вам!

Если участок в СНТ принадлежит собственнику, то он в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться своей недвижимостью, не согласуя это право ни с Вами, ни с Правлением СНТ.

При этом у собственника нет обязанности какого-либо уведомления председателя, либо правления СНТ о своем разрешении пользования участком.

На основании постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» и Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»,

на период сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режим, председатель и правление СНТ осуществляют следующие мероприятия:

а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

в) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

За нарушение противопожарных правил Вы можете написать заявление в отдел контрольно-надзорной деятельности районного МЧС (госпожнадзор) для проведения проверки. Если факты подтвердятся, то виновник будет привлечен к административной ответственности по ст. 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности КоАП РФ.

01.08.2022, 08:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вас собственник вообще ни о чем уведомлять не обязан, чинить препятствия также не имеете права. Занимайтесь управлением в СНТ, а не ерундой, иначе может быть ответственность за самоуправство.

А то, что собственник разрешил пользоваться участком, так это его личное право.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 330 УК РФ.

01.08.2022, 09:02

Добрый день! В рассматриваемой ситуации ограничивать доступ к земельному участку потенциальному покупателю Вы не вправе. Если имеются обоснованные претензии, предъявляйте к собственнику участка. Уведомлять Вас собственник не обязан, поскольку такая обязанность законодательством РФ не предусмотрена.

01.08.2022, 09:05

Собственник участка должен был уведомить меня как председателя или правление о своем разрешении о пользовании участком другим лицом?

01.08.2022, 08:12

Нет, такая обязанность у него отсутствует. Он имеет право передать право пользования, по ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Все, что Вы считаете противоречит уставу СНТ, правилам пожарной безопасности, Вы направляете собственнику участка, кто там пользуется участком, Вас не может касаться.

01.08.2022, 08:29
Это лучший ответ

Наталья!

В права и обязанности члена СНТ согласно ст. 11. Права и обязанности члена товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не входит уведомление председателя и правления СНТ о передаче во временное пользованием своего участка третьим лицам.

01.08.2022, 08:35