Необходимость юридического совета - оформление приобретения участка земли с учетом налоговых и юридических аспектов
Как понять, наравне?
ЧТО дарение, что сделка купли-продажи, всё сдается в Росреестр через МФЦ.
Для участка обе сделки просты.
Никак грамотно не сделать.
Безвозмездное отчуждение легче оспорить, больше оснований для возврата назад, не действует добросовестность приобретателя...
Вы платите 13%...налога..
217. 1 НК РФ - В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Если срок меньше продавец (жена) платит налог с рыночной стоимости участка (тоже - недвижимость). Если больше - тоже платит поскольку участок коммерческая собственность. Оформляя дарение не родственнику собственник уходит от уплаты налога. Договор дарения и ДКП исключают друг друга. Вам только покупать участок на условиях ДКП поскольку регистрация сделки по договору дарения будет признана незаконной (притворной). Придется судиться с продавцом на предмет возврата Вам денег продавцом.