Москва, 01.08.2022, 09:27

Подача уточненного искового заявления во время судебного заседания - разъяснение ситуации и ожидания от судьи

Вопрос №19590059 из г. Москва
опубликован 01.08.2022, 09:27
Я подал во время судебного заседания утончённое исковое заявление, в котором пишу следующее (дословно) "Дополнительно поясняю ситуацию, приведшую к нарушению моих прав". Означает ли это, что я подал уточнения, или дополнения основания иска и какими должны были быть действия судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не изменяли просительную часть, не меняли основания (нормы законодательства) исковых требований, не меняли предмет (сами исковые требования) то это пояснение, дополнения, если что-то приобщаете - то ходатайство.

01.08.2022, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сложно сказать, надо знать что было и что вы сейчас внесли.

С уважением.

01.08.2022, 09:30
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Является уточнением и дополнением. Предмет не меняется.

01.08.2022, 12:53

Здравствуйте, Алексей. В изложенных в вашем вопросе обстоятельствах, поданный вами документ не может считаться уточнением исковых требований, поскольку он составляется в соответствии со ст. 39 ГПК РФ. Это скорее всего дополнение к ране поданному иску. Относительно принятия решения судьей, то их два: приобщение к материалам дела или отказ в приобщении. Обоснование должно быть изложено в протоколе судебного заседания и оглашено в судебном заседании под запись.

01.08.2022, 15:08
Оценка автора вопроса:
Дамочка не умеет читать написанное

Предмет я не менял, вопрос менялись ли основания иска в этом случае?

01.08.2022, 09:33

При такой формлировке нет, не менялись. Дополнительно ключевое слово, если это дейсвительно дополнения.

01.08.2022, 09:37

Ну по факту написано то "дополнительно", но информация в этом дополнении новая.

Я пытаюсь понять, должен ли был суд вычленить эту новую информацию из предоставленного уточнения к иску и принять как изменение основания?

01.08.2022, 09:45

Основание - это нормы материального права.

То есть если Вы, например, сначала взыскивали денежные средств по расписке, которую просили признать договором займа, а потом ввиду вновь предоставленных обстоятельств отказались от этого основания и стали взыскивать необоснованное обогащение, то есть совсем другая норма права, Вы взыскиваете те же денежные средства, как предмет иска, который не меняется, а основания для их взыскания изменились в силу вновь предоставленных доказательств, ну например Вы поняли что ну не признать Вам расписку договором займа и по этому основанию Вам будет отказано. Вовремя переобулись изменили основания на необоснованное обогащение.

01.08.2022, 10:22

А если я поменял "обстоятельства, на которых истец основывает свое требование и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства"?

Как я понимаю, помимо правовой основы обстоятельства также являются основанием иска?

01.08.2022, 10:41

Сложно ответить однозначно, я не до конца понимаю, что Вы имеете ввиду.

Дополнительные обстоятельства и доказательства Вы можете предоставлять в течени всего процесса. Если не меняется просительная часть и нормы материального права на которых Вы основываете свое требования то это предоставление доказательств и не более.

01.08.2022, 11:53

Ну я привёл требование по выплате мне оспоренной заработной платы.

А затем дополнительно уточнил причины, по которой зарплата не выплачивалась. А именно, работодатель пытался вынудить меня уволиться, угрожая, что не будет платить премиальную часть и привёл доказательства. Это является изменением основания иска? Или его дополнением?

01.08.2022, 12:45