Ростов-на-Дону, 01.08.2022, 09:37

Обман при оказании юр. услуг по банкротству - есть ли ответственность юр. лица?

Вопрос №19590084 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.08.2022, 09:37
Я заключил с юр. фирмой договор на оказание юр. услуг по банкротству. Проверяя реквизиты компании, я обнаружил что договор заключён на юр. лицо в состоянии банкротства и юр. лицо которое оказывает мне услуги совершенно другое. Есть какая либо уголовная или административная ответственность у юр. лица за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

До заключения договора Вы обязаны проверить своего контрагента. Вы можете подать гражданский иск на возврат денежных средств, если Вам по договору не оказали юридической помощи. Если обязанности контрагента были соблюдены, то в чем состоит фиктивность.

Если Вы подразумеваете по фиктивным договором мнимую или притворную сделку, то здесь я не вижу оснований признавать ее такой. В иных случаях она оспаримая, Вам необходимо обратиться в суд.

01.08.2022, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Особой нет, хотя потребителя обманывают - можно усмотреть состав - 14.7 КоАП РФ и рядом... Тут иная опасность - что кинут Вас на деньги, после и банкротом не станете и денег не вернёте... хотя я не утверждаю!

01.08.2022, 09:39

Доброго времени суток.

Состав тут может быть обоюдным, то есть и вас и их привлекут по ст.196 УК РФ

Ну, если они согласятся дать такие же как и вы показания.

А так - взыскивайте в гражданском порядке. Но будет ли в этом толк, если ю\л банкротится)

01.08.2022, 16:35

Можно как то к уголовной ответственности подвести по 159 ук?

01.08.2022, 09:46

Можно. Для этого надо подать заявление в полицию для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.

01.08.2022, 10:05

Можно как то к уголовной ответственности подвести по 159 ук?

01.08.2022, 09:48

Нет, не получится. Вы об ином всё же думайте!

01.08.2022, 09:50

Услуга была оказана не полностью, сейчас идёт процесс реализации имущества и все их обещания (к сожалению устные) по сохранению моей зп были не исполнены. Были даны заведомо ложные обещания ради заключения договора и я понёс финансовые потери следуя их указаниям. Так же оплата договора происходила по реквизитам один раз, после все переводы были на карту, чеки об оплате мне были не все предоставлены.

01.08.2022, 09:58

Пишите заявление об отказе от услуг ненадлежащего качества, расторжении договора и возврате денежных средств.

01.08.2022, 10:01

Вы сами нашли этих жуликов и сами им деньги дарили - банальный развод... Но никто Вам не поможет, поймите правильно! Хотите - пишите в полицию, иск в суд подайте и т.д. - право у Вас есть!

01.08.2022, 10:01

Вообще сохранением зарплаты - занимается управляющий)) И это от него зависит. В вашем договоре нет и они и не имели право на такое обещание.

Если они все указанное в договоре исполнили, то ничем им это не грозит и указанные вами финансовые потери, в виде неполучения зарплаты, к ним не имеют отношения вообще.

Основной момент - письменные обязательства в договоре, оплата вами (не важно куда - это же вы к ним претензии, а не они к вам) и исполнение обязательств.

01.08.2022, 10:03

Ещё раз - Вы осознанно нашли жуликов, с которыми решили жульничать - но не вышло. Вот и всё! Хотите включить заднюю - пишите в полицию, идите в суд с иском на жуликов и т.д. Но сами понимаете... тут плакаться смысла нет никакого!

01.08.2022, 10:20

Как я понимаю (к сожалению постфактум), по закону арбитражный управляющий должен перечислять мне только прожиточный минимум, остальное в конкурсную массу. Организация к которой я обратился, обещала решить с управляющим этот вопрос (обещали сохранить мне зп до 90 т.р). С управляющим я лично не общался. Я подписывал фиктивные документы (они у меня остались) о вводе в дело 2 физ лиц, которым в первую очередь должны перечисляться деньги (до 90 т.р) остальное в конкурсную массу. Это же тоже не законно.

01.08.2022, 10:12

Нужно изучить договор и другие документы. Устные договоренности юридического значения не имеют.

01.08.2022, 10:14

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

01.08.2022, 10:19

Крайний раз - Вы осознанно нашли жуликов, с которыми решили жульничать - но не вышло. Вот и всё! Хотите включить заднюю - пишите в полицию, идите в суд с иском на жуликов и т.д. Но сами понимаете... тут плакаться смысла нет никакого!

01.08.2022, 10:20

Нужно ознакомиться с документами.

01.08.2022, 12:32