Внимание вопрос: есть ли шансы взыскать деньги по расписке обратно, как необоснованное обогащение, ведь в договоре про них нет?
Я приобрел у физического лица право аренды на земельный участок, находящий в собственности муниципалитета. Впоследствии оказалось, что указанный участок находится на землях земельного фонда, и лесничество с администрацией не могут точно определиться, кому что принадлежит. Я опасаюсь начинать там строительство, так как боюсь, что в итоге могут все снести как незаконные постройки на землях лесного фонда. Тот, который мне переуступил право, уже полгода назад пообещал мне вернуть деньги за участок обратно и самостоятельно разбираться с этими проблемами, однако фактически от возвращения денег уклоняется. При этом в нашем зарегистрированном соглашении о переуступке права на аренду нет ни слова о стоимости такой уступки - так, словно это право отдано мне даром. Деньги у меня взяты под расписку, в которой есть ссылка на этот договор. Внимание вопрос: есть ли шансы взыскать деньги по расписке обратно, как необоснованное обогащение, ведь в договоре про них нет? Надеюсь, это бы подстегнуло продавца вернуть мне деньги. При этом вернуть ему участок я согласен.
Максим, если данное физ. лицо владело на законных основаниях на праве аренды данным земельным участком и заключило с Вами договор субаренды надлежащим образом, то оснований для признания такого договора недействительным и взыскания уплаченных средств нет. Если имеются какие-нибудь нарушения при заключении договора субаренды, то возврат возможен. Чтобы дать более точный ответ необходимо ознакомиться с документами и со всеми обстоятельствами дела.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
да есть шанс, просто расписку признать надо дополнением к договору и все