Права генерального директора ООО в процедуре банкротства юр лица - участие во всех заседаниях и возможность обсуждения дела

Вопрос №19590383 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2022, 11:06
Какие права имеет генеральный директор ООО в процедуре банкротства юр лица? Имеет ли он право на участие в рассмотрении дела после введения процедуры наблюдения, интересует право на участие во всех заседаниях, а не только в конкретном обособленном споре, при чем его пока никто не пытался привлечь к субсидиарной ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор является представителем должника (юр.лица) и обладает всеми правами, предусмотренными АПК РФ. А именно, участвовать во всех судебных заседаниях, подавать ходатайства, жалобы и т.п.

.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

.

Статья 36. Представительство в деле о банкротстве

.

2. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2022, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Добрый день, Михаил!

В вашем случае, генеральный директор ООО в ходе процедуры банкротства юр лица, имеет следующие права:

ВАС РФ от 25.05.2004 N С 1-7/УП-600

Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

- ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ;

01.08.2022, 11:23

Гендиректор отвечает целиком за общество, а значит даже в интересах общества имеет полное право участвовать по всех заседаниях, как ответчик либо третья сторона, а также как представитель.

Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

- см. ст. 36, 41 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",

01.08.2022, 11:31

Добрый день. Введено только лишь наблюдение. Несет такие же обязанности как и прежде. Ген. директор не отстраняется от должности в соответствии со ст.64 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 64. Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения

1. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.

За период наблюдения должны быть сделаны выводы о прекращении дела о банкротстве, введении внешнего управления, или конкурсного производства.

4. Руководитель должника в течение десяти дней с даты вынесения определения о введении наблюдения обязан обратиться к учредителям (участникам) должника с предложением провести общее собрание учредителей (участников) должника, к собственнику имущества должника - унитарного предприятия для рассмотрения вопросов об обращении к первому собранию кредиторов должника с предложением о введении в отношении должника финансового оздоровления, проведении дополнительной эмиссии акций и иных предусмотренных настоящим Федеральным законом вопросов.

Он без доверенности представляет интересы юридического лица, должника, участвует в судебных заседаниях, заявляет ходатайства, дает объяснения и т.д..

Права и обязанности определены в ст.41 АПК РФ

Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

01.08.2022, 11:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Михаил!

Если пока ео не пытались привлечь к субсидиарной ответственности это еще не означает, что такие попытки не будут в дальнейшем.

Ибо Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью",ст.3 дают такую возможность.

Чт о касается процессуальных прав генерального директора, то согласно ст.36 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" он имеет право представлять юридическое лицо в судах со всеми правами по АПК РФ.В дальнейшем в соответствии со ст.64 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" генеральный диреткор может быть отсранен, но пока наблюдение все так и прежде.

Поэтому действительно странная ситуация, если участвует от имени должника только учредитель. В данном случае генеральному директору нужно быть по активнее и яляться в арбитражный суд..

.

01.08.2022, 14:26

Странная тогда ситуация выходит. В отношении юр лица Мос арб суд ввел наблюдение, а участвует от имени должника только учредитель, который валит сейчас все на наемного ген дира, которого никто никуда не вызывал и не извещал. Я правильно понимаю, что ген дир может без приглашения прийти и иметь все права?

01.08.2022, 11:32

Да, все верно. Только с собой принесите приказ о назначении Вас на должность, Устав (если возможно).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2022, 11:36

Есть ли какие то пленумы или разъяснения, что ген дир вот прямо с начала процедуры вправе принимать участие наравне с учредителем.

01.08.2022, 11:34