Как получить право наследования сберкнижки свекрови, если муж не вступал в наследство и тоже умер?
Здравствуйте, Людмила Ильинична!
Лично Вы наследником свекрови по закону не являетесь (не относитесь ни к одной очереди наследников по закону).
Её сын (Ваш супруг) являлся наследником. Вопрос только в том, принял ли он наследство после смерти своей матери (путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства или фактически приняв хотя бы часть наследства).
Если Ваш супруг принимал наследство после смерти своей матери, то в судебном порядке возможно установить его право на часть наследства, заключающуюся в денежных средствах, находящихся на счете свекрови.
К сожалению, вы не наследуете после свекрови.
Добрый день! Прежде всего, нужно понять, кому принадлежит право на наследство имущества вашей свекрови. Вы не входите в число наследников первой очереди (супруг, дети, родители, ст. 1142 ГК РФ), в отношении имущества ваших свекров.