Сантехники требуют расходы на ремонт после доступа к трубам на 1 этаже многоквартирного дома
Я проживаю на 1 этаже многоквартирного дома и недавно заходили сантехники и предъявили, что вскроют пол для доступа к трубам, а восстановление ляжет на нас. При этом пригрозили, что либо без воды будем, либо поломанные полы мы будем чинить сами.
Здравствуйте! Трубы, о которых Вы говорите, относятся к общему имуществу дома. Если требуется их ремонт, собственник обязан пустить ремонтников в квартиру и не препятствовать в доступе к трубам - даже если для этого придётся вскрывать пол. В противном случае последствия возможной аварии лягут на Вас. Отремонтировать пол Вам обязаны совершенно бесплатно. Вам в помощь Письмо Минстроя России от 16.01.2019 г. Номер 794-АО/06 «О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ».