Как вернуть деньги без расписки и ответа должника - опыт экспертов.
Как можно вернуть деньги которые у меня человек просил одолжить? Расписки в получении денег нет. Есть только выписка по переводам в Сбербанк онлайн где видно, что деньги ему переводились. Человек не отвечает на звонки, а если отвечает то говорит что отдавать не будет. Спасибо.
Здравствуйте!
1. Вам необходимо направить досудебную претензию с требованием возврата денежных средств.
2. На основании претензии обратиться в суд с иском в силу ст. 1102 ГК РФ взыскать неосновательное обогащение.
Хорошо что вы ему переводили на карту деньги, можно взыскать деньги как неосновательное обогащение.
Взыскивайте как неосновательно обогащение ст 1102
Здравствуйте. Сколько денег Вы одолжили?
Обращайтесь в суд и взыскивайте денежные средства как неосновательное обогащение.
Нужно вывести его на разговор о наличии долга, и записать этот разговор на диктофон, а потом обратиться в суд с иском.
Устная форма не освобождает вас от необходимости доказать, что сделка была. В качестве доказательств можно привести: показания свидетелей, записи телефонных звонков, переписку в интернете, смс, почтовые и электронные письма, объяснения в полиции, справки из банка о переводе денег (только ее не достаточно).
Вот какие у вас есть варианты:
- взыскать долг через суд;
- обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве;
- воспользоваться услугами черных коллекторов, которые работают за процент от долга.
Добрый день. Через соц. сети заведите диалог о возврате денежных средств, когда ответит, значит признает что взял и факт будет установлен. А также как коллеги сказали, в порядке досудебного порядка подаете претензию о неосновательном обогащении с предупреждением, в случи отказа, подаете в суд. И даете срок на рассмотрении 10 дней. После в суд, а через суд уже в два раза больше требуете сумму.
ТОлько подать исковое заявление в суд, вот моя статья