Санкт-Петербург, 01.08.2022, 13:35

Как отказаться от предоставления справки о судимости при участии в тендере - советы лицензированного охранника 6 разряда.

Вопрос №19590873 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.08.2022, 13:35
Работаю лицензированным охранником 6 разряда (оружие) 15 лет стаж, попросили для тендера справку о судимости (у меня судимость погашен в 1990 Х годах) светить её не хочу, на что могу сослаться по Законам РФ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма Конституции РФ Вам в помощь, статья 51 Конституции Российской Федерации регламентирует п.1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого...

Также, согласно, статьи 11.1. Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" в правовом статусе частного охранника нет запрета на работу с погашенной судимости.

Вопрос о каком тендере идёт речь?

Доброго Вам дня.

01.08.2022, 15:12

Содержание и объем информации, подлежащих внесению в справку согласно пункту 76 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29.01.2020 № 57322), соответствует целям обработки персональных данных, определенным трудовым и иным законодательством, направленным на недопущение предоставления неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве или занятии предпринимательской деятельностью в соответствующих сферах, и предусматривает включение в справку сведений как об имеющейся, так и об имевшейся у лица судимости для их последующей передачи работодателю или органу, принимающему решение о допуске к осуществлению предпринимательской или иной деятельности определенного вида. Включение в справку о судимости сведений о снятой (погашенной) судимости правомерно, поскольку обработка персональных данных заявителя по его письменному заявлению осуществляется не в рамках уголовно-правовых отношений, а в связи с его профессиональной деятельностью и в соответствии с целями обработки, определенными Трудовым кодексом Российской Федерации, которым предусмотрено включение в данную справку сведений как об имеющейся, так и об имевшейся у лица судимости. К сожалению, не указываться эта информация не может.

01.08.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Тендер для юрлиц на право оказания услуг охр деятельности!

01.08.2022, 15:16

У Вас есть лицензия на охранную деятельность? И почему Вас включают в круг заявителей (участник закупки) на участие в тендере? Данные вопросы требуют ответа. У Вашего работодателя есть право запроса в МВД о Вашей истории судимости. Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором (контрактом)

02.08.2022, 09:29