Москва, 01.08.2022, 14:23

Иск в мировой суд - требование предъявления оригиналов документов.

Вопрос №19591006 из г. Москва
опубликован 01.08.2022, 14:23
Подал исковое заявление и все приложения в мировой суд, вместе с копией чека отправки ценного письма с описью ответчику. В канцелярии сказали что надо обязательно показать этот документ в оригинале сразу при подаче иска. У меня все оригиналы были дома, сообщил что в ст. 132 ГПК РФ нет слова, что я должен предьявить с иском оригиналы прилагаемых документов. Насколько законно требования предъявлять оригинал сразу? Сказали что иск приняли, но на усмотрение судьи дело может быть либо закрыто либо оставлено без движения. Попросил сказать номер дела, чтобы контролировать процесс, сказали что номер дела поставят только когда выйдет судья (отсутствует). В итоге иск приняли с подписью и датой, без номера дела. Сказали ждать ответ по почте. Это Раменский судебный участок мировых судей №211.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Удачи.

01.08.2022, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На предварительном заседании предъявите оригиналы.

01.08.2022, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Верно, заказная квитанция в подлиннике.

01.08.2022, 14:25

Шулимов В. Г.

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

­

На копии чека заказного письма с описью вложения я поставил подпись, дату, "копия верна". Получается эта копия мною заверена?

Канцелярия просила этот подлинник чека заказного письма ответчику сразу при принятии иска. Вначале отказала принимать, потом приняла на решение судьи. Хотя я говорил что этот документ у меня есть в оригинале, я принес иск на регистрацию.

01.08.2022, 15:20

1. Конечно, это не правильно, копию заверяет организация, выдавшая документ.

2. Я обычно поступаю так: ВСЕ документы в суд направляю в КОПИИ, и только квитанцию об оплате госпошлины отправляю в подлиннике, а копию оставляю себе. А в первом судебном заседании (ознакомительном) представляю суду оригиналы, он их сверяет с копиями и возвращает мне.

3. В вашем же случае - это формализм канцелярии, суд все равно потребует от вас подлинник квитанции в первом заседании.

01.08.2022, 15:52