Как защитить права внучки от деда, который не позволяет ей находиться в его доме?
Если отец ребенка не вступал в наследство, не выделял долю и не имеет ее юридически, то предполагаемое право никак не поможет в пользовании домом. И заставить деда впустить их в дом не получится.
И никакая помощь государства не предусмотрена. Частная собственность охраняется Законом и Конституцией РФ.
Если желаете, то сначала обращаетесь в суд выделяете долю первой супруги, оформляете свое право, потом устанавливаете порядок пользования и устраняете препятствия в пользовании.
В полномочия органов опеки не входит спор между родственниками за права пользования.
Здесь нет никаких нарушений прав несовершеннолетних со стороны деда и его жены, так как организовывать летний отдых внучке должны ее родители, а не дед, Факт того, что дом приобретен в первом браке, не является свидетельством того, что в настоящее время у сына там есть доля.