Ростов-на-Дону, 01.08.2022, 14:58

Проблема доказательств - почему суды допускают необоснованные документы в качестве доказательств?

Вопрос №19591228 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.08.2022, 14:58
Почему суды принимают в качестве обоснований к иску всякий мусор, например, платежку, не подписанную никем со стороны истца, и не заверенную банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательством является выписка из расчетного счета клиента.

Если она передается по системе "клиент-банк", то она существует только в электронной форме и подписана электронной подписью банка.

Печатная же форма выписки никаких подписей не содержит, как и печатная форма платежного документа, проведенная по этой выписке. Это документы только для визуального чтения человеком.

В случае представления выписки в суд, её заверяет владелец счета, своей подписью.

Этого достаточно, некорректно называть эти распечатки "мусором".

Если же распечатана не выписка и прилагаемые к ней платежные документы, а только один платежный документ, подлинность которого не удостоверена подписью истца, или вызывает у вас сомнения по другим причинам. Тогда вы можете на основании п.2 ст.57 ГПК РФ подать суду письменное ходатайство о запросе судом выписки по счету клиента из банка за тот день, когда проведено поручение.

01.08.2022, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Потому что так можно. Но вы в суде можете потребовать обоснование сумм в этой платежке.

01.08.2022, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, потому что ее в суде предъявляют и суд исходя из ее значимости, принимает ее или нет. Считаете ее мусором, - оспаривайте ее не действительность. Если действительна, оспаривайте ее как доказательства не значимое для дело и вводящее суд в заблуждение.

01.08.2022, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемый Миша, что бы ответить на ваш вопрос, нужно знать предмет спор и возможно вы сами неверно трактуете представленные стороной Истца доказательства.

01.08.2022, 15:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Возражайте активнее. Суд не может такую бумажку принять во внимание. Если сторона оспаривает!

01.08.2022, 15:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ну, хотелось бы со ссылкой на нормативку, что так можно)))

01.08.2022, 15:00

Все это есть в ГПК РФ

Суд принимает все, а уже оценку доказательств в совещательной комнате дает.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

01.08.2022, 15:03

ГПК РФ - со ст. 55 для начала... и далее...

01.08.2022, 15:17