Саратов, 01.08.2022, 16:06

Бабушке начали снимать задолженность по кредиту через шесть лет после лишения банка лицензии - законно ли это?

Вопрос №19591429 из г. Саратов
опубликован 01.08.2022, 16:06
У нас такая ситуация: Бабушка брала кредит в 2014 году у ОАО БАНК "Западный".У этого банка забрали лицензию, по этой причине платить не знали кому и куда. По истечению сроку давности, в 2020 году в октябре месяце начали снимать задолженность по кредиту в сумме 228.000. Брали 90.000 Законно ли они снимают со счёта бабушки пенсию?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне законно.

Если бабушке не было известно о вынесенном судебном решении, может попытаться его обжаловать/отменить приказ и применить сроки исковой давности.

01.08.2022, 16:06

Нет, решение можно отменить.

01.08.2022, 16:15

А как же сроки давности?! Они не обратили даже внимания на это.

01.08.2022, 16:09

Сроки давности носят заявительный характер, если об иске не было ничего известно, суд может взыскать долг хоть десятилетней давности.

01.08.2022, 16:10

СИД автоматически не применяется, нужно отменять приказ.

01.08.2022, 16:10