Благовещенск, 01.08.2022, 15:58

Неравная оплата труда - почему я получаю на 7 тысяч меньше, работая сторожей в детском саду?

Вопрос №19591437 из г. Благовещенск
опубликован 01.08.2022, 15:58
Я воспитатель в детском саду на 0,5 ставки и по совместительству на 1 ставку сторожа. Почему за сторожа мне платят на 7 тысяч меньше, чем остальным сторожам?
Лучший ответ
Рекомендуется

У руководителя образовательного учреждения имеется фонд материального стимулирования, предназначенный для премирования собственных работников, а также для оказания им материальной помощи.

01.08.2022, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Валентина!

Скорее всего остальным сторожам производят доплаты из фонда материального стимулирования.

01.08.2022, 16:09

Что за фонд материального стимулирования?

01.08.2022, 16:13

Фонд материального поощрения — фонд экономического стимулирования предприятия, предназначенный для премирования собственных работников, а также для оказания им материальной помощи.

01.08.2022, 17:20

Руководство объясняет то что у остальных сторожей их ставка является основной, а у меня по совместительству. Поэтому мне платят на 7 тысяч меньше. Правильно ли это?

01.08.2022, 16:46

По общему правилу, установленному ст. 284 ТК РФ, рабочее время совместителя не может составлять более четырех часов в день. Таким образом, принимая совместителя на вакантную должность с определенным окладом, учреждение выплачивает ему как работающему половину нормы рабочего времени, соответственно, половину оклада согласно ст. 285 ТК РФ. Следовательно, и доплаты, предусмотренные в фиксированной сумме к полному должностному окладу, нужно выплачивать в пропорции, то есть в размере 50% установленной суммы. Оплата в большем размере дискриминировала бы труд других работников, работающих в учреждении на аналогичных должностях и имеющих такую же доплату за сложность и напряженность труда.

01.08.2022, 16:49