Проблема сноса гаражного кооператива - какие варианты решения?

Что делать, если муниципальные власти включили под снос часть гаражного кооператива для строительства дороги, при этом кооператив делится широкой дорогой на две части! Может ли рассматривается вопрос с эстакадой через кооператив без сноса средней части. Земля и строения в собственности по Суду с Администрацией города. До того была аренда земли. Вправе ли это делать Администрация города, внося это в План реконструкции города.

Лучший ответ

Здравствуйте, а это на усмотрения администрации, будут ли они вносить по вашему заявлению изменения в генеральный план или нет. Пишите заявление и просите их в этом.

Кто вправе предложить внесение изменений в генеральный план

Органы власти РФ, субъектов РФ, местного самоуправления, заинтересованные физические и юридические лица вправе обращаться к главе местной администрации с предложениями о внесении изменений в генеральный план.

Без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний осуществляют внесение в генеральный план изменений, которые касаются: изменение границ населенных пунктов в целях жилищного строительства, определения зон рекреационного назначения.

Собственники участков и капитальных объектов вправе оспорить генеральный план в судебном порядке, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате его утверждения.

При рассмотрении спора о праве собственности на недвижимость суд отклонил ссылки третьего лица на решения совета депутатов муниципального образования. По мнению третьего лица, документы доказывали незаконность изменения назначения участка под спорным объектом. Акты были изданы после утверждения генерального плана, а также правил землепользования и застройки муниципального образования. В силу пункта 15 ст. 24 ГрК РФ собственники участков и капитальных объектов вправе оспорить генеральный план, если он угрожает их интересам. Между тем третьим лицом этого не сделано (постановление АС Восточно-Сибирского округа от 14.06.2018 № Ф 02-2056/2018 по делу № А 74-14440/2016).

Ясно и Понятно!

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с вашими документами на гаражи и на земельный участок, а также с документами по поводу генерального плата.

Вопросы можете задать в разделе личных обращений.