Работаю на срочном трудовом договоре, забеременела, могут ли меня уволить?
Нельзя увольнять «срочницу», если она в письменной форме выразила желание о продлении действия срочного трудового договора, то есть написала соответствующее заявление, а также предоставила справку из медицинского учреждения о беременности.
Здравствуйте. Предоставьте работодателю справку о беременности. Вас не уволят. Срочный трудовой договор должны будут продлить до конца больничного по беременности и родам.
А если выйдет та, вместе которой я пришла? Могут ли они уволить меня беременную?
Статья 261 ТК РФ: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Но до увольнения работодатель обязан перевести вас на другую подходящую вам должность или предложить иные соответствующие вакансии.