В России надпись без глютена на упаковках ничего не значит, то есть если производитель написал на гречке без глютена,
995₽ VIP

• г. Сыктывкар

Если у человека заболевание целиакия (тяжелое аутоиммунное заболевание тонкого кишечника) и единственным методом лечения целиакии и профилактики ее осложнений в настоящее время является строгая пожизненная безглютеновая диета, которая требует полного исключения из рациона питания продуктов, содержащих глютен (пшеница, рожь, ячмень, овес) или его следы.

В России надпись без глютена на упаковках ничего не значит, то есть если производитель написал на гречке без глютена, то он не несёт никакую юридическую ответственность? А вот то, что это гречка произрастает на полях, где раньше росла пшеница и пшеница как сорная трава идёт, кроме того возят в одних вагонах, сначала пшеницу и затем гречку, никто не очищает вагоны и склады до зёрнышко. Говорят, что 1 процент ингредиентов можно не указывать в составе продукта в России, так ли это. В ЕС за такую надпись на упаковке БЕЗ ГЛЮТЕНА огромные штрафы, можно лишиться лицензии, если укажешь, что нет там глютена, а по факту он там окажется. Страдают вот такие люди с целиакией и аллергией на глютен. Это касается всех продуктов в России. Глютен сильнейший аллерген для некоторой категории людей.

Продукты, которые содержат «явный» глютен: хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия, макаронные изделия, пшеничная/манная, ячневая/перловая крупы, булгур, кус-кус, полба, спельта, тритикале, камут, и тд.

Продукты, которые содержат «скрытый» глютен: фарши, паштеты, консервы, соусы, майонез, йогурты, творожки, сырки, сыры, молочные коктейли, разрыхлители, специи, дрожжи, шоколад, желе, конфеты, пасты, сливочное масло, а также продукция, которая используется в качестве пищевых добавок в процессе производства любого пищевого продукта.

На упаковке продуктов питания для больных указан сертификат: регистрационный номер и знак «Перечеркнутый колос». Список зарегистрированных продуктов для больных целиакией в списке по ссылке: https://www.aoecs.org/gluten-free-products-under-license Это в ЕС. Целиакия это генетическое аутоиммунное заболевание, наносящее организму человека при несоблюдении диеты серьезные и опасные повреждения. Даже 1-5 грамм случайно попавшего глютена нанесет организм непоправимые последствия для его здоровья. Лекарств для лечения болезни нет.

Как можно привлечь производителей к ответственности указывающих на упаковке надпись БЕЗ ГЛЮТЕНА.

Если есть доказательства того, что в упаковке превышена норма глютена независимой экспертизой.

Можно ли обратиться с иском через прокуратуру в защиту неограниченного круга лиц, так как такие производители вводят в заблуждение определённых граждан, которые нуждаются в таком питании.

Официальный знак перечеркнутый колос может ставить только сообщество Эмилия в РФ на питании для больных целиакией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

В России производитель может наносить на упаковку информацию об отсутствии глютена в двух случаях:

.

1) Если его продукция прошла государственную регистрацию как специализированный продукт питания;

2) Если продукт не позиционируется как специализированный, но информация об отсутствии глютена подтверждена соответствующими документами и анализами. Причем анализы должны быть выполнены компетентной лабораторией, имеющей соответствующую аккредитацию и область аккредитации, включающую анализы на содержание глютена в соответствующей пищевой продукции.

..

Правовая база: ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»; ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки", часть 4.4. Общие требования к указанию в маркировке состава пищевой продукции, в пункте 13 «Компоненты (в том числе пищевые добавки, ароматизаторы), биологически активные добавки, употребление которых может вызвать аллергические реакции или противопоказано при отдельных видах заболеваний и, которые приведены в пункте 14 части 4.4 настоящей статьи, указываются в составе пищевой продукции независимо от их количества», пункте 14 «К наиболее распространенным компонентам, употребление которых может вызвать аллергические реакции или противопоказано при отдельных видах заболеваний, относятся: …..5) злаки, содержащие глютен, и продукты их переработки;….», пункте 16 «Для пищевой продукции, содержащей в своем составе зерновые компоненты, после указания состава продукта допускается размещать надпись «Не содержит глютена», в случае, если не использовались зерновые компоненты, содержащие глютен или глютен был удален» и пункте 17 «В случаях, если определенные в пункте 14 части 4.4 настоящей статьи компоненты не использовались при производстве пищевой продукции, но их наличие в пищевой продукции полностью исключить невозможно, информация о возможном наличии таких компонентов размещается непосредственно после указания состава пищевой продукции»

..

Таким образом, в России строгие правила маркировки. Если экспертизой доказано нарушение требований к маркировке, то юридическое лицо можно привлечь к ответственнсоти.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина!

1. Вам необходимо при наличии заключения независимой экспертизы направить жалобу в Роспотребнадзор и в Прокуратуру жалобу, просить провести прокурорское реагирование и прокурорскую проверку.

2. При выпуске безглютенового товара производители имеют возможность размещать соответствующий знак на упаковке товара и информацию об отсутствии белка только в случае, если были проведены необходимые исследования с товаром и получены подтверждающие факт отсутствия глютена документы (протокол испытаний). Отсутствие протокола испытаний, как и размещение на упаковке информации, не соответствующей действительности, вводит потребителя в заблуждение и может причинить вред его здоровью и жизни. При фиксировании таких нарушений виновные лица привлекаются к ответственности. КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

Испытания для определения отсутствия глютена в составе пищевого продукта осуществляются с использованием

МУК 4.1.2880-11

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Методы определения глютена в продовольственном сырье и пищевых продуктах

Срок действия протокола испытаний составляет 1 год.

3. После сбора всех материалов проверки, Вы можете обратиться в суд и взыскать компенсацию морального и материального вреда с производителей "без глютеновой" продукции.

Всего Вам наилучшего!

Согласно пищевым стандартам Codex Alimentarius (Кодекс Алиментариус), принятых международной комиссией, в состав которой входит ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) и ФАО (Производственная и сельскохозяйственная организации ООН), безглютеновыми продуктами питания могут считаться те, в которых содержание глютена е превышает 20 ppm (20 мг/кг).

Нельзя согласиться с тем, что в России существуют строгие правила маркировки. Совсем наоборот.

В настоящее время в России имеется серьезная проблема, связанная с контролем за соблюдением правил маркировки продуктов без глютена. Существует ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования», регламентирующий информацию о составе продукта. Данный документ хоть и обязывает производителя указывать всю информацию о составе продукта, но в то же время дает некую лазейку, благодаря чему в продукте возможен скрытый глютен. Так, согласно данному ГОСТу «в случае, когда массовая доля составного ингредиента в готовом пищевом продукте составляет менее 2%, допускается не перечислять ингредиенты, входящие в его состав, за исключением пищевых добавок, биологически активных добавок и веществ, полученных из (или) с использованием ГМО». Кроме того, в составе не указываются вспомогательные вещества, используемые для технологического процесса, в роли которых зачастую выступает пшеничная мука или крахмал. Этот же ГОСТ разрешает не указывать информацию об аллергенных свойствах и противопоказаниях наиболее распространенных веществ и продуктов, которые могут способствовать возникновению аллергических реакций или противопоказаны при отдельных видах заболеваний (в том числе глютен), за исключением аспартама и его солей.

В статье 45 ГПК РФ сказано:1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Если у вас есть на руках доказательства превышения нормы глютена этим производителем, то подайте заявление на имя прокурора с просьбой на основании статьи 45 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о защите интересов неопределенного круга лиц.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если зафиксировать такое нарушение, то производителя можно привлечь к ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ (Обман потребителей).

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

При выпуске безглютенового товара производители имеют возможность размещать соответствующий знак на упаковке товара и информацию об отсутствии белка только в случае, если были проведены необходимые исследования с товаром и получены подтверждающие факт отсутствия глютена документы (протокол испытаний). Отсутствие протокола испытаний, как и размещение на упаковке информации, не соответствующей действительности, вводит потребителя в заблуждение и может причинить вред его здоровью и жизни.

Необходимо писать жалобу в Прокуратуру и в Роспортебнадзор.

"ГОСТ Р 51074-2003. Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования" (утв. Постановлением Госстандарта России от 29.12.2003 N 401-ст) (ред. от 29.11.2012)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, добрый день.

У прокурора есть право на обращение в суд с иском в защиту неопределённого круга лиц.

Об этом указано в статье 45 ГПК РФ

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

_______

Ваша задача - очень подробно письменное обращение к прокурору подготовить, по сути, написать иск, чтобы прокуратура более эффективно отнеслась к Вашему заявлению

________

Желаю Вам удачи!

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если у вас пошла какая-то реакция на организм после употребления продукта, необходимо сразу же делать экспертизу продукта на наличие глютена, в случае если глютен будет обнаружен, необходимо написать жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру для проведения проверки.

В случае, если будет выявлено, что производитель вводит в заблуждение потребителей, он будет привлечен по ст. 14.7 КоАП РФ.

Кроме того, если будет нанесен вред здоровью потребителю, потребитель имеете право взыскать в судебном порядке деньги на лечение и моральный вред.

Защита потребителя — это является основной целью Организации по сертификации безглютеновых продуктов (GFCO), лидера в сертификации безглютеновой продукции. Сертификационный знак GFCO означает независимую проверку качества и целостности, а продукты, на которых нанесен знак, представляют непревзойденную надежность для соответствия самым строгим из стандартов безглютеновых.

Ответственность за неверную маркировку оговорена Кодексом об административных правонарушениях. В частности, это:

Штраф в размере 20 000 – 30 000 рублей для ИП.

Штраф в размере 100 000 – 300 000 рублей для ЮЛ.

Если отсутствие маркировки стало причиной нанесения вреда потребителю, штраф увеличивается в три раза. Также предусмотрен штраф за отсутствие маркировки. Регулируется он статьей 171.1 УК РФ. Размер штрафа колеблется от 2 до 300 000 рублей. Точный размер штрафа зависит от статуса виновного лица: ЮЛ или ИП, а также от объема продукции без условных обозначений. Товар, на котором нет маркировки, конфискуется. Отсутствие обозначений на продукте – это уголовное преступление. Тяжесть проступка связана с угрозой безопасности потребителя.

Рассмотрим противоправные действия, связанные с операциями с товарами без маркировки:

Изготовление такой продукции.

Закупка товара, на котором нет никаких обозначений.

Хранение.

Транспортировка.

Тяжесть наказания зависит также от масштабов противоправных операций: крупный и особо крупный. Еще один нормативный акт, устанавливающий наказание за отсутствие маркировки, – пункт 53 Положения о поставках. Согласно ему при отсутствии маркировки или при ее ненадлежащем нанесении поставщик должен оплатить штраф в размере 5% от стоимости товара. Штраф уплачивается в пользу покупателя. Допустимо отсутствие обозначений на товарах, которые не подлежат маркировке. Если продавец получил от поставщика немаркированные товары, он имеет право нанести обозначения. Допустимо также изменение маркировки. Покупатель имеет право настоять на том, чтобы продавец нанес обозначения. Если он не сделает этого, лицо может отказаться от покупки.

Ответственность за отсутствие маркировки устанавливается статьей 171.1 УК РФ. Рассмотрим масштабы правонарушений:

Особо крупный размер – это продукция на сумму более 6 000 000 рублей, крупный – 1 500 000 рублей.

Для продовольственной группы товаров крупным будет считаться размер от 250 000 рублей, особо крупным – от 1 000 000 рублей.

Для табака и алкогольных напитков крупным считается размер от 100 000 рублей, особо крупным – 1 000 000 рублей.

Ответственность при некрупных размерах может быть административной. Она предполагает штраф, а также конфискацию товара. Если противоправное действие квалифицируется по статье 171 УК РФ, ответственность может быть такой:

Штраф от 400 000 до 800 000 рублей.

Штраф, размер которого определяется доходом виновного лица. К примеру, определенный процент изымается из зарплаты. Срок выплат – 2-3 года.

Тюремное заключение от 6 месяцев до 5 лет плюс штраф в размере от 80 000 рублей до 1 000 000 рублей.

Принудительные работы на протяжении 5 лет.

Квалификация противоправного действий – основа назначения наказания.[quote][/quote]

Судебная практика

В суде редко положительно рассматриваются дела по статье 171.1 УК РФ. Как правило, эта статья добавляется к другим правонарушениям. К примеру, лицо реализует алкогольные напитки без сопутствующих документов. Это основная статья, по которой назначается ответственность. К ней присоединяется статья об отсутствии маркировки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Нужно будет проводить необходимые исследования с товаром и получены подтверждающие факт отсутствия глютена документы (протокол испытаний). Отсутствие протокола испытаний, как и размещение на упаковке информации, не соответствующей действительности, вводит потребителя в заблуждение и может причинить вред его здоровью и жизни. При этих условиях можно размещать соответствующий знак на упаковке товара и информацию об отсутствии белка.

В противном случае будет отетственность.

Есть также ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» ,который нужно соблюдать.

Пишите заявление прокурору, излагайте все, он вправе выйти в суд согласно ст.45 ГПК РФ.