Москва, 01.08.2022, 18:41

Как защититься от интернет-мошенников при покупке запчастей для автомобиля

Вопрос №19591876 из г. Москва
опубликован 01.08.2022, 18:41
У меня такая ситуация; Разместила объявление по поиску детали на машину, отозвался мошенник, представившись фирмой по продаже детали, выслал мне на почту договор купли-продажи с юридическим адресом и синей печатью, формально документ выглядел подлинно, как только. Перевела денежные средства, на второй день отключили телефон и удалили эл почту! Какие мои действия! Идти в полицию или сразу обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

А переводили на счет физического лица или юридического? Если есть данные получателя, то можно сразу в суд, а параллельно заявление в полицию.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2022, 18:48

Здравствуйте.

Какую сумму?

01.08.2022, 18:42

В полицию пишите по факту мошенничества.

01.08.2022, 18:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Это обыкновенное мошенничество. Необходимо обращаться в полицию.

01.08.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Это обыкновенное мошенничество. Необходимо обращаться в полицию.

01.08.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Договор на юр лицо, а переводила физ лицу.

01.08.2022, 18:56

Можно и сразу в суд подать, при этом в рамках рассмотрения дела как раз и выяснить данные получателя денежных средств.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.08.2022, 18:58

Предъявляете претензии тому, с кем договор заключён.

01.08.2022, 19:04

Для обращения в суд, вам нужен иск, а в иске нужны ФИО, адрес, ИНН этого физ. лица и поэтому вам без полиции не обойтись, так как иск вы будете подавать в суд по месту нахождения (регистрации) получателя.

01.08.2022, 19:14

Людмила, тут можно обратиться и в ОВД и в суд.

01.08.2022, 21:10