Пропущенный срок подачи возражения на судебный приказ по старой фамилии - возможность отмены и перспективы кредитора
Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru
Возможность отмены судебного приказа зависит от содержания возражений должника. Как правило, мировой судья не отменяет судебный приказ в тех случаях, когда должник поменял место жительства и не уведомил об этом своего кредитора, тем самым сделав невозможным получение копии приказа и подачу возражений в установленный срок. Смена фамилии должника при сохранении прежнего места жительства не является препятствием для получения корреспонденции. Поэтому для усиления позиции следует получить в почтовом отделении справку о движении отправления с судебным приказом. Также надо проверить факт публикации принятого судебного приказа на сайте судебного участка мирового судьи. В случае отмены судебного приказа кредитор имеет в запасе полгода на предъявление иска в мировой суд, но уже в порядке искового производства.
Добрый вечер!
Смотря как в возражениях Вы обосновали уважительный пропуск срока.
А так после отмены судебного приказа кредитор может обратиться с иском в суд хоть на следующий день после отмены судом судебного приказа, либо в течении 3 лет.