Уволенный с военной службы по состоянию здоровья пытается получить обещанные компенсации и имеет ли право на досудебную претензию

Вопрос №19592061 из г. Владикавказ
опубликован 01.08.2022, 19:12
Уволен с военой службы по состоянию здровья, признан ВВК не годным к военной службе, установлена группа "Д". Прошёл месяц со дня уволения но два оклада и обеспечения вещевым имуществом а именно денежной компенсацией взмаен вещ. имущество тоже не было. Имею ли я право направить досудебную претензию в адресс части? Выслуга льготная 21 год в календарном исчеслении 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Вы вправе обжаловать приказ суд об исключении без выплат в административном порядке (по КАС РФ гл.22)

Досудебная претензия тут не подходит. Сразу обжалование.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

Согласно ч.3 п."в" ст.34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона

В соответствии с п.16 ст.34 Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

01.08.2022, 21:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте Василий

Пока вас не расчитают вас не имеют право исключить из списка части

Пишите претензию в адрес части или жалобу в прокуратуру

До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Приказ мог быть вынесен, а из списка части вы исключены? Если нет, то вам должны выплатить.

__

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

Согласно ч.3 п."в" ст.34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона

В соответствии с п.16 ст.34 Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

01.08.2022, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!
Это лучший ответ

Здравствуйте Василий!

Компенсации и льготы военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья устанавливают на основании Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Статья 2. Денежное довольствие военнослужащих

Объем и характер определяют стажем военной службы, текущим состоянием здоровья и материальным положением увольняемого.

Всем увольняемым выплачивается:

денежное довольствие за период с момента последней выплаты жалования по дату ухода со службы;

компенсация неиспользованного отпуска;

больничный; премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.

Помимо этого увольняемому положено единовременное пособие, размер которого зависит от продолжительности военной службы, состояния здоровья военнослужащего и других обстоятельств:

при стаже менее 20 лет — двойной оклад;

при наличии наград — 1 оклад дополнительно;

если ВВК признает травму или заболевание связанной с военной службой:

2 000 000 руб. для контрактников

1 000 000 руб. для служащих по призыву.

Военнослужащим, которым присвоена категория Д (полная негодность к несению службы) и назначена группа инвалидности могут быть назначены дополнительные ежемесячные выплаты согласно Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей

При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья Вы сохраняете льготу по НИС если стояли в данное программе.

У Вас Приказ на руках, но ни какого довольствия Вы не получили, Вам необходимо подать жалобу в Военную Прокуратуру, написать жалобу в Минобороны, как Вы описали можете подать досудебную претензию (но это не обязательно), Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. В силу КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Всего Вам наилучшего!

01.08.2022, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Василий, добрый день.

С учётом уточнения к Вашему вопросу, сообщаю Вам, что конечно это нарушение. Все Ваши льготы и выплаты прописаны в Федеральном законе от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

______

Рекомендую Вам написать жалобу в адрес военной прокуратуры, так будет быстрее и эффективнее, нежели обращение в суд, в порядке КАС РФ

______

С уважением.

02.08.2022, 06:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вас не могли уволить без выплат и расчетов, это нарушение.

На день исключения Вас из списков личного состава, Вас должны были полностью обеспечить установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, это прямо указано в Указе Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Вам необходимо написать жалобу в военную прокуратуру.

02.08.2022, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У меня приказ об исключение из списков части на руках. В нём написано что меня исключили из списков части 6 июля 2022

01.08.2022, 19:44

Василий

Если Вас не рассчитали перед исключением из списка части, то это уже нарушение. Досудебная претензия не нужна.

Вы вправе обжаловать приказ суд об исключении без выплат в административном порядке (по КАС РФ гл.22)

01.08.2022, 19:58

Напишите заявление в суд.

02.08.2022, 09:08