Повреждение здоровья зимой из-за неблагоприятных условий на улице - кто должен возместить ущерб?
Зимой я сломала шейку бедра, шла по улице, которая не чистилась и не посыпалась, могу я потребовать возмещение потери здоровья и средств к существованию и с кого, магазина около которого я упала или с городских властей, обязанных следить за порядком в городе?
Если хотите компенсацию, должны были провести соотвествующие действия. Составить акт, фото, видео и свидетелей. Выяснить сами чья это земля. Потом написать претензию владельцу а потом уже в суд и компенсацию. Такая практика.
Можете требовать компенсацию с лица, ответственного за этот участок.
Можете. В зависимости от того, на ком лежит ответственность за уборку конкретной территории.
Здравствуйте, Елена. Причиненный вред здоровью гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. При причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровью, возмещению подлежат дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на лечение, приобретение лекарств. В пользу пострадавшего подлежит также взысканию компенсация морального вреда (ст. ст. 1064, 1085 ГК РФ).
Ответственность за необеспечение безопасности для посетителей в данном случае несет та организация, предприятие, которое осуществляет деятельность в помещении, в котором, или на подступах к которому, посетитель получил травму. Виновная организация может быть как собственником указанного помещения, так и его арендатором. Ответственность за причиненный посетителю в результате падения вред может нести и организация, с которой собственник или арендатор заключили договор на содержание и эксплуатацию помещения.
Изначально направляется претензия. В случае неудовлетворения требований, вам придется обращаться в суд.
Если было зафиксировано падение именно в этом месте, то можете взыскать.