Как защитить свои права на участке в СНТ и нужно ли подчиняться Уставу после выхода из членовства?
У меня есть участок, на территории СНТ, он в собственности, я состою в этом СНТ. Поступила жалоба от моего соседа, что дерево растущее на моем участке загораживает ему свет и антенну, дерево растет в 3 м от забора. Председатель составила бумагу, что я должна в течении месяца убрать дерево. Правомерно ли это? Могут ли меня заставить его спилить? Или есть какой-то закон который защищает мои права, и что я не должна починяться их бумаге?
2.и второй вопрос, если выйти из членов СНТ, и быть индивидуальным садоводом, должна ли я подчиняться Уставу СНТ? В ФЗ 217 не увидела такого пункта.
Спасибо.
Здравствуйте!
1. Вы можете не спиливать дерево, тогда обязать вас могут это сделать только через суд
2. Если вы выйдете из членов СНТ, то устав вам соблюдать не нужно, но платить за пользование общим имуществом будете.