ЖЭУ требует оплату за ремонт сантехники в бывшем общежитии - законно ли это и что делать пенсионерам?
Законно ли ЖЭУ берет деньги?
Мы живем в бывшем общежитии от завода. Завода давно уже нет! И наш корпус дома (в котором на 9-ти этажах находилось общежитие секционного типа - 6 комнат в секции + 2 общих туалета, кухня и ванная комната с умывальником) имеет не определенный статус. Ранее при каких-либо поломках (краны, смесители и т.д.) мы звонили в ЖЭУ, делали заявку по телефону мастеру, затем приходили слесари-сантехники и осуществляли ремонт (когда совсем бесплатно, а когда за денежное вознаграждение). В конце июля 2022 года пришлось обратиться за сменой смесителя в умывальнике и заменой арматуры в бачке унитаза. Позвонили в ЖЭУ, пришел слесарь-сантехник - сказал что купить. Мы всё приобрели в магазине сантехники. А когда потом обратились снова в ЖЭУ для вызова слесаря-сантехника что бы заменить старую сантехнику на новую... то услышали в ответ, что это платные услуги, нужно писать заявление и делать оплату! Когда мы пришли в ЖЭУ, то нам насчитали огромную сумму (для нас)! На вопрос - Почему так много, нам ответили, что мы теперь не общежитие и с нас берут за услуги как с квартиры! Законно ли это и что нам теперь делать?
Уже 3-ю неделю мы сидим с текущим краном горячей воды и не исправным бачком унитаза! На наши звонки в ЖЭУ ни кто не реагирует и не приходит! Помогите, пожалуйста разобраться! Мы пенсионеры, с весьма скромными пенсиями.
Лучший ответ
Если у вас комнаты в собственности (приватизированы или выкуплены), то и ремонтировать вы обязаны за собственный счёт, и никто вам бесплатно ничего ремонтировать не будет, и не обязан. Так живут ВСЕ граждане, не только вы. Статья 210. Бремя содержания имущества. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.