Можно ли гражданскому представителю посещать подозреваемого в СИЗО наравне с адвокатами?

Я являюсь гражданским представителям своего мужа по гражданско-правовому иску, в данный момент он находится в сизо под следствием. Могу ли я его посещать на ровне с адвоками? Имея доверенность на гражданского представителя?

Лучший ответ

Наравне с защитником не можете. Если дело уже в суде, то подсудимый вправе заявить ходатайство о вынесении постановления суда о допуске Вас в качестве защитника наравне с адвокатом, в соответствии с ч.2 ст.49 УПК РФ.

Нет, не можете, если не признаны защитником Определением суда в уголовном деле

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

Участие в качестве защитника близких родственников и других лиц возможно только на стадии судебного разбирательства и исключается на стадии предварительного расследования.

Порядок посещения гражданина в СИЗО определен внутренним положением и уставом данного исправительного учреждения, если данный факт предусматривает посещение, то можете. В данном случае, если Вы официальная супруга, то у Вас также есть шанс попасть в СИЗО на посещение.