Как уволиться из армии по семейным обстоятельствам и какие документы необходимы?
Прохожу службу по контракту, хочу уволиться по семейным обстоятельствам, по уходу за матерью, у нее 2 гр.инвалидности! Есть сестра, но она ухаживать не может так как она одна воспитывает ребенка без мужа! Могу ли я уволиться из армии? И какие документы мне нужны?
Для увольнения по данному основанию нужно, чтобы имели место следующие обстоятельства:
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
По тексту - не можете, нет главного документв.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: