Судебный спор между банком и наследниками - можно ли присудить долг до официального принятия наследства?
Такая ситуация банк подал в суд на наследников, но наследство принято только фактически может ли суд присудить долг наследникам, или только после официального принятия наследства.
Наследство принято, а потому суд взыщет долг.
То, что Вы не подали заявления о принятии наследства, роли не играет.
Здравствуйте. Долг могут присудить только после официального принятия наследства. Необходимо написать в суд возражение на исковые требования.
Здравствуйте, в суде придётся доказать фактическое принятие наследства и тогда за наследниками признают долг в пределах наследственной массы.
Фактическое принятие наследства так же является основанием взыскать долг. Если долг кредитный, то возможно была страховка.
Добрый день!
Вот как официально примут наследство наследники умершего, получат свидетельство о вступлении в наследство, тогда долги и перейдут наследникам в пределах стоимости имущества (ст.1175 ГК РФ).
У банка есть 3 года на взыскание задолженности по кредиту наследодателя, которые отсчитываются с момента ее образования. Принявшие наследство наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества
Только ВСТУПИВШИЕ И ПРИНЯВШИЕ наследники несут бремя возврата долгов.
Если можно то статьи на что отталкиваться.
Добрый день!
Ознакомьтесь со ст. 1175 ГК РФ.
Также узнайте, была ли у умершего какая-либо страховка жизни и здоровья.
Если была, то обращайтесь в страховую компанию.