Судебный спор между банком и наследниками - можно ли присудить долг до официального принятия наследства?

Вопрос №19592803 из г. Хабаровск
опубликован 02.08.2022, 02:30
Такая ситуация банк подал в суд на наследников, но наследство принято только фактически может ли суд присудить долг наследникам, или только после официального принятия наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследство принято, а потому суд взыщет долг.

То, что Вы не подали заявления о принятии наследства, роли не играет.

02.08.2022, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Долг могут присудить только после официального принятия наследства. Необходимо написать в суд возражение на исковые требования.

02.08.2022, 02:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, в суде придётся доказать фактическое принятие наследства и тогда за наследниками признают долг в пределах наследственной массы.

02.08.2022, 03:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Фактическое принятие наследства так же является основанием взыскать долг. Если долг кредитный, то возможно была страховка.

02.08.2022, 04:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Вот как официально примут наследство наследники умершего, получат свидетельство о вступлении в наследство, тогда долги и перейдут наследникам в пределах стоимости имущества (ст.1175 ГК РФ).

02.08.2022, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У банка есть 3 года на взыскание задолженности по кредиту наследодателя, которые отсчитываются с момента ее образования. Принявшие наследство наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества

Только ВСТУПИВШИЕ И ПРИНЯВШИЕ наследники несут бремя возврата долгов.

02.08.2022, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если можно то статьи на что отталкиваться.

02.08.2022, 02:42

Добрый день!

Ознакомьтесь со ст. 1175 ГК РФ.

Также узнайте, была ли у умершего какая-либо страховка жизни и здоровья.

Если была, то обращайтесь в страховую компанию.

05.08.2022, 14:51