Необходимость признать условный отказ от наследства недействительным и обязать непринявшего наследство наследника его принять

Наследство принимать не пожелали, соответственно заявление о принятии наследства не писали, но и отказ от принятия наследства тоже не успели написать, поскольку истекли сроки, но имеется разрешение от опеки на отказ от наследства. Я предполагаю, что я не считаюсь наследником, поскольку являюсь фактически непринявшим наследство и моя доля должна быть распределена между другими наследниками. На данный момент мы подали иск о взыскании с наследников долга наследодателя. Наследники подали встречный иск о признании отказа от наследства (разрешение опеки) недействительным, поскольку ранее имели неосторожность принять деньги у наследников за наш отказ от наследства, имеется расписка в деле. В связи с этим вопрос: может ли другой наследник в суде просить суд признать отказ от наследства, совершенный под условием дачи денег, недействительным и просить суд обязать фактически непринявшего наследника принять наследство? Я считаю, что поскольку принимать или отказываться от наследства это мое право, то суд не может меня обязать принять наследство.

Лучший ответ

Сергей Николаевич, здравствуйте,

На мой взгляд, как суд может признать отказ от наследства недействительным, если Вы пишите, что отказ не писали, т.е. его, отказа, не было?! Разрешение на отказ это же не отказ.

Обязать принять наследство суд тоже Вас не может.

Возможно, речь идет о том, что Вами были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Наследство же можно принять либо подачей заявления нотариусу, либо совершением действий, свидетельствующих об отношении наследника к наследуемому имуществу как к своему собственному.

Так вот, возможно речь и идет о признании Вас фактически принявшим наследство.

В этом случае Вам нужно доказывать отсутствие намерения принять наследство.

Спасибо за дельный совет!

Вы правы, суд не может обязать вас принять наследство. Считаю что поданный иск не подлежит удовлетворению поскольку право наследником принимать наследство или отказываться от него никак не связано с получением денег от иных наследников.

Наконец-то все понятно, благодарю!