Ребенка укусил в д. САДУ ДР угой ребенок. Кто несет оьветственность. Наши действия.
Ответственность несет воспитатель группы. Ваши действия обращайтесь к заведующей садиком для решения вопроса. Имеете право требовать компенсацию за причинение вреда здоровью вашего ребенка ст 1064 ГК РФ.
Несет ответственность дошкольное учреждение
По закону «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья и обеспечение безопасности детей в дошкольном образовательном учреждении целиком лежат на его персонале и администрации.
Порядок действий родителя при этом следующий:
Зафиксировать ситуацию.
Травму нужно подтвердить медицинскими документами: подойдет заключение врача, справка, выписной эпикриз.
Обратиться к администрации сада.
Конфликт можно разрешить в досудебном порядке. Для этого нужно предоставить заключение о наличии травмы, чеками подтвердить затраты на лечение, доказать его необходимость медицинскими документами. Обычно в таких случаях организуется встреча с родителями, на которых стороны приходят к обоюдному решению.
Идти в суд.
Понадобятся все собранные ранее документы, список свидетелей и их показания, аудио-и видеоматериалы.
Родитель может рассчитывать на два вида компенсации:
Компенсация убытков на лечение
Компенсацию морального вреда.