Какое грозит наказание, если человек ранее не судим.
Алеся, обжаловать можно, но результата не будет, т.к. какой-никакой, а состав преступления есть. Кражи в любом случае не будет, т.к. имело место удержание похищенного, и на это не надо надеяться. Возможно есть основания для переквалификации на ст. 161 УК РФ - грабеж. В вашем случае адвокат необходим, т.к. он сможет минимизировать ответственность и наказание обвиняемого. Вопрос об изменении меры пресечения можно ставить при продлении ареста.
Обжаловать меру пресечения можно, кроме кассации есть еще и надзор, причем несколько этапов. Можно переквалифицировать обвинение на кражу, даже покушение. А там при размере хищения менее тысячи рублей вообще отсутствует состав преступления. Надо незамедлительно писать соответствующие ходатайства.
Возможно обжаловать постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Советую обратиться очно к адвокату и заключить соглашение на период предварительного следствия.
На все эти ваши вопросы может ответить адвокат с которым Вы заключите соглашение и который ознакомиться с материалами дающее основания суду для избрания меры пресечения Вашему молодому человеку содержания под стражей, а так же поможет обжаловать это решение.