Пенсионерка, уволившаяся с работы, попала в больницу - оплатит ли ее больничный лист бывшее место работы?
Я пенсионер, работала.30 июня уволилась. А 27 июля попала в больницу. Оплатит ли мне больничный лист заведение, в котором я работала?
Оплата по листку нетрудоспособности должна быть осуществлена. Если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).
Сейчас работодатель начисляет и выплачивает пособие только за первые 3 дня больничного по болезни или бытовой травме. Остальную сумму пособия рассчитывает и выплачивает работнику ФСС.