Требование судьи на предоставление доказательств обращения по договору займа - законно ли это?
Подал иск по 2 договорам займа к одному ответчику цена иска 800 000 руб. (один 600 000 руб., второй 200 000 руб.) Судья требует доказательст обращения за вынесением судебного приказа по второму договру (200 000). Это законно?
Судебный приказ не является обязательным, можете сразу в суд обращаться.
Сергей, Мировой суд разрешает имущественные споры между гражданами (или гражданами и юридическими лицами) на сумму до 50 т.р. Судебный приказ выдается без участия сторон на сумму до 500 т.р.
Поэтому требование мирового суда правомерны.
Все верно. В данном случае судебный приказ обязателен.
При взыскании до 500 к судебный порядок обязателен.
Можно просто написать в тексте иска за выдачей сп не обращался.