LSN Messenger
Барнаул, 02.08.2022, 11:04

Можно ли вести дело мужа без юридического образования - право представления интересов в гражданском суде

Вопрос №19593647 из г. Барнаул
опубликован 02.08.2022, 11:04
Могу ли я представлять интересы своего мужа в городском суде в гражданском процессе, если у меня нет высшего юридического образования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, можете в определенных случаях, а именно:

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности (ст. 49 ГПК РФ)

02.08.2022, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете это делать, если это суд первой инстанции. Для участия в первой инстанции не требуется наличии высшего образования (юридического).

02.08.2022, 11:05

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Ст.49 ГПК РФ. Оформите нотариальную доверенность.

02.08.2022, 11:07

Здравствуйте, Ольга! Если речь идет о судах городов Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, то нет. Если речь идет судах городов без внутригородского районного деления, то можете.

С уважением,

02.08.2022, 11:10

В суде первой инстанции можете, диплом не нужен, только доверенность.

- см. ст. 185 ГК РФ.

02.08.2022, 11:10

Если городской суд является судом апелляционной инстанции, то не можете.

02.08.2022, 11:43

Только в суде первой инстанции.

02.08.2022, 11:46

Наториальная доверенность все равно нужна от него на Вас. Ходатайство о допуске к процессу и можно документы почему он не может.

02.08.2022, 16:18

1) Если доверитель присутствует, то доверенность можно не оформлять.

2)Ходатайства о допуске вас как представителя лучше оформить письменно, указав ваши данные и полномочия.

02.08.2022, 17:30

А заявить в судебном заседании? Ведь это тоже возможно?

02.08.2022, 16:04

Не имеет правового значения.

В суде первой инстанции - без разницы.

В апелляции, и при рассмотрении дела по КАС - только с юр.образованием, в том числе и по устному заявлению.

02.08.2022, 16:07

Он будет в суде. И я ссылаюсь на статья 53 часть 6 ГПК. Там есть указание об устном или письменном заявлении доверителя в суде. Зачем ещё нотариальная доверенность? Он в суде устно заявит о данных мне полномочиях.

02.08.2022, 17:27

Вам ответили со ссылками на ГПК. Если горсуд - первая инстанция, можете представлять интересы.

02.08.2022, 17:47

Всем спасибо за ответы, все понятно, будем действовать.

02.08.2022, 17:47