Постановление основанное на необращении внимания к специализации ТС при прохождении техосмотра и отсутствии требования тахографа в случае нарушения ст. 11.23
Добрый день, Екатерина!
Приложение N 2 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440
2. Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:автобусы для ритуальных услуг
В вашем случае постановление вынесено незаконно, вы вправе обжаловать его в течении 10 дней с момента вручения.
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Екатерина!
Приказом Минтранса России от 28.10.2020 N 440 утверждены категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами.
Согласно указанному Приказу,
2. Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:...
автобусы для ритуальных услуг...
Иначе говоря, на Ваш автобус действительно не распространяются требования об обязательном оснащении тахографами.
Поэтому полагаю, что у Вас есть право обжаловать постановление по делу об административном правонарушении (если оно уже вынесено по результатам рассмотрения дела).
Жалоба на постановление может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Целесообразно подавать жалобу мировому судье.
В соответствии с п.2 Приложения N 2 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы..." автобусы для ритуальных услуг обязательному оснащению тахографами не подлежат. На основании указанной правовой нормы обжалуйте постановление ГИБДД в суд.
Здравствуйте, Екатерина! По части 1 статьи 11.23 КоАП РФ возбуждают дело за управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях.
На конкретную норму законодательства, в частности, на Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. N 1998 "О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий" должен был сослаться инспектор в постановлении. Если там такого нет, а данное транспортное средство не подлежит оборудованию тахографом, то Вы вправе в 10-дневный срок обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.
Здравствуйте Екатерина!
Протокол составлен незаконно на основании Приказа Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы...
Приложение N 2к приказу Минтранса России
от 28 октября 2020 г. N 440
КАТЕГОРИИ И ВИДЫ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ
2. Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:
...автобусы для ритуальных услуг...
В данном случае Постановление следует несомненно обжаловать с ссылкой на Приказ, и с описанием обстоятельств. Обжаловать его необходимо в течении 10 дней с момента вручения.
Не упустите время, всего Вам наилучшего!
Да, В Вашем случае согласно Приложению N 2 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440 автобусы занимающиеся ритуальными услугами не подлежат оснащению тахографами.
В этой связи на вас неправомерно составили протокол по части 1 статьи 11.23. КоАП РФ.
К административной ответственности по части 1 статьи 11.23 КоаП РФ на основании протокола об административном правонарушении (Ст 28.2 КоАПРФ) привлекает суд. Если у вас только составлен протокол, то в суде Вам нужно говорить об отсутствии оснований и тогда суд откажет в привлечении к административной ответственности. Обжаловать же нужно только на стадии вынесения судом постановления о привлечении к административной ответственности. У Вас же еще дело до суда не дошло.
Екатерина, добрый день.
Действительно, управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях влечет административную ответственность по части 1 статьи 11.23 КоАП РФ
_______
Однако исходя из условий Вашего вопроса требуется обжаловать постановление инспектор, как вынесенное незаконно.
Автобусы для ритуальных услуг не подлежат обязательному оснащению тахографами
________
Источник: Приказ Минтранса РФ от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.11.2020 N 61118).
_______
У Вас есть 10 дней или суток для обжалования.
Желаю Вам удачи!
С уважением.
Добрый день, Екатерина!
Протокол незаконен. Но он не обжалуется, обжалуется постановление.
С точки зрения закона автобусы для ритуальных услуг не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:.
Так что у Вас есть право обжаловать постановление по ч 1 статьи 11.23 в суд. ст.30.1 КоАП РФ.
Здравствуйте Екатерина
Так как у вас специализированный тс (автобус) и освобожден от установки тахографа по ч.2 приказа Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440, но с просроченной диагностической картой, то на вас должны были выписать штраф по ст. 12.5 КоАП РФ, а не ст. 11.23 КоАП РФ. Ошибка сотрудника ДПС. Вы вправе обжалова если хотите через суд по гл. 30 КоАП РФ
В соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "О Правилах дорожного движения", запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших "технический осмотр" и на транспортных средствах, в отношении которых не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск к участию в дорожном движении"грозит автомобилистам штрафом в размере 2 тыс. руб.
__________________
Согласно ст. 11.23 КоАП РФ Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
________________________