Как выиграть суд и официально прописать ребёнка с семьёй после развода?
- сложно вам написать что-то конкретное, п.ч. много других обстоятельств могут повлиять на решение суда;
- скорее всего, вам надо в суде доказать, что ребенок фактически проживает с отцом! (в квартире есть место для ребенка (спальное, стол и т.д.) - вам надо пригласить в суд минимум 3-4 свидетелей (соседи, родственники, учителя, сотрудники опеки, др. лица, которым известно о том, что ребенок постоянно проживает с отцом!) + с матерью видится редко, мать не работает, получает пособия, алименты на детей и материально заинтересована в этих выплатах!
- если ребенку исполнилось 10 лет, то его можно допросить в суде и спросить с кем из родителей ПРОЖИВАЕТ и хочет ПРОЖИВАТЬ;
- по делу суд обязательно назначает психологическое заключение психлога, который в заключении укажет с кем из родителей у ребенка сильнее эмоционалная связь (с отцом или матерью), с кем ближе, кого боится, опасается и т.д.
если есть вопросы, пишите в личку;
Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Суд будет принимать решение, исходя из положения мт 65 СК рф:
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Здравствуйте, подавайте исковое заявление об определении места жительства ребенка с отцом.
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления истец освобождается от уплаты государственной пошлины, поскольку спор заявлен в интересах ребенка (п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).
В исковом заявлении необходимо подробным образом отразить причины, по которым ребенку будет лучше проживать с истцом, а не ответчиком. Таким образом, при составлении иска необходимо обратить внимание на обстоятельства, которые характеризуют истца в более выгодном по сравнению с ответчиком свете. Споры о месте жительства ребенка рассматриваются при участии органа опеки и попечительства, которые представляют в суд свое заключение, являющимся немаловажным доказательством по делу, о том, с кем из родителей необходимо определить место жительства ребенка. Также представляются в суд и акты обследования жилищно-бытовых условий, как правило, обоих родителей.
Определение места жительства ребенка (детей) с матерью в литературе и в быту комментируют как сложившуюся судебную практику, сформировавшую не закрепленное в законе, но реально существующее преимущественное право матери на совместное проживание с малолетними детьми и соответственно бесправное положение отца в российском обществе. Между тем судебной практике известны случаи определения места жительства детей (в том числе и малолетних) с отцом, которых становится гораздо больше, чем об этом утверждают представители общественных организаций и объединений, имеющих целью создание организаций в защиту прав отцов.
Споры об определении места жительства детей относятся к категории самых сложных, в процессе их рассмотрения каждый из родителей, претендуя на определение места жительства ребенка именно с ним, представляет суду различного рода доказательства, всесторонне характеризующие каждого из родителей, заявляет ходатайства о допросе многочисленных свидетелей, привлечении к участию в деле специалистов, назначении экспертиз, на время проведения которых производство по делу приостанавливается.
Однако, обращаю внимание, что действующее законодательство позволяет одному из родителей просить суд определить место жительства несовершеннолетнего ребенка на период рассмотрения гражданского дела — до момента вступления в законную силу решения суда. Такое заявление также рассматривается с обязательным участием органом опеки и попечительства. Ниже приводятся обстоятельства, которые на основании положений Семейного кодекса РФ и разъяснений, содержащихся в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» будет выяснять суд.
Здравствуйте!
Решение принимает суд, также решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, учитываются:
проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности; наличие судимости; состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах; климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах;возможность своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании;
удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.
Собирайте положительные характеристики с места жительства, учебы, если ходит на секции спортивные, от туда тоже характеристику, это важно в суде. Вероятность есть в определении места жительства ребенка с Вами, если еще и ребенок выразит свое мнение в пользу отца.
Всего Вам наилучшего!
Екатерина, добрый день.
В данном рассматриваемом случае будет иметь значение для суда мнение ребёнка, если ему 10 лет и более и какое заключение даст опека по Вашей ситуации, которая участвует в деле как третье лицо
_______
Действительно, согласно статьи 65 СК РФ
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей
_______
Согласно "Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)
В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ
разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним
______
Желаю Вам удачи!
С уважением.
Екатерина, здравствуйте!
Пока не дошла до последнего абзаца вашего вопроса, не понимала сколько ребенку лет.
НО, как видно из вопроса - ребенок школьник.
1. Таким образом, практика складывается положительно для вас.
2. Когда ребенку нет 5 лет, я даже не даю надежду на положительное решение суда, однако, если ребенку более 5 лет (как в вашем случае), ребенок проживает с вами 8 месяцев, у него есть папа, ребенок вписан в договор найма квартиры (аренды), мало того, учебное заведение территориально расположено вблизи вашего дома.
Поэтому, я считаю у вас очень хорошие шансы определить место жительства ребенка с вами.
3 Также, хочу обратить ваше внимание на то, что если ребенку есть 10 лет, то его мнение также будет выслушано в суде, и это будет ВЕСКИМ основанием принять решение в вашу пользу, либо в пользу матери ребенка.
4. Тот факт, что у вас "съемная" квартира, НИ В КОЕМ случае не является основанием вынести решение не в вашу пользу, тем более вы оба работаете, и квартира у вас официально по договору.
У нас треть страны живет на "съемном" жилье.
Поэтому, однозначно готовьте грамотный иск в суд об определении места жительства ребенка с вами.
5. Заранее обращаться в опеку не требуется, но опека при подаче иска будет обследовать жилищные условия как Ваши, так и матери - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ТРЕБОВАНИЕ.
6. Опека смотрит, есть ли место где ребенку спать, кушать, делать уроки, играть. Если ребенок школьник, смотрят на наличие компьютера, книг, развивающих игр.
И да! У вас не должна быть квартира так сказать с "Евроремонтом", чтобы ребенка оставили с вами, главное, чтобы было чисто и уютно.
В соответствии с ст. 65 СК РФ,
7. После того, как суд определит местожительства ребенка с папой, вы можете взыскать с матери алименты на содержание.
НО, алименты будут установлены с даты обращения в суд, поэтому не тяните время, ребенка обязаны обеспечивать оба родителя.
Готовьте иск в суд об определении места жительства с отцом (ст.
Всех благ Вам!
Здравствуйте!
Первое что нужно сделать вашему мужу, это подать заявление в суд об определении места жительства ребенка с ним, то есть с вами.
Необходимо собрать доказательства, что ребёнок фактически проживает с вами:
- договор аренды, где указано что ребёнок проживает с вами,
- можно взять справку со школы что он учится в школе, прикрепленной к вашему району,
- можно вызвать несколько соседей в качестве свидетелей,
Ну и наконец если ребёнку уже есть 10 лет, то его мнение будет учитываться в суде.
Кроме того, вы должны доказать, что ребёнку с вами хорошо.
- можно взять справку-характеристику из школы, что отец часто интересуется успеваемостью ребёнка, ходит на родительские собрания,
- обратится в органы опеки, чтобы они составили акт, о том что у ребёнка имеется свое собственное спальное место, шкаф для вещей и игрушек,
- справки с работы об официальном трудоустройстве, это очень важно,
После того как суд оставит ребёнка с вашим мужем, он вправе взыскивать с матери ребёнка алименты на содержание ребёнка (ст. 80 СК РФ)