Задолженность по кредиту - истек ли срок исковой давности и можно ли забыть про нее?
Вопрос такой, случайно узнали в банке, что имеется задолженность по кредиту, хотя сам кредитный договор был закрыт (со слов сотрудников) еще в 2018 году. О том, что имеется задолженность, банк никаким образом не уведомлял. Истек ли срок исковой давности, можно ли забыть про эту задолженность? Исковых требований не предъявляли от банка.
Срок давности течет с даты, когда должны были уплатить задолженность. Можете забыть.
Они могут напомнить, например, судебным приказом.
Здравствуйте.
Срок исковой давности - 3 года - истекает с даты последнего платежа, который нужно было заплатить. Делать вам ничего не нужно. Если поступят исковые требования. Заявите о сроке исковой давности.
СИД может применить суд, когда будет подан иск о взыскании с вас долга на основании вашего заявления.
Да, у Вас истек СИД 3 года.
Надо, чтоб кредитор обратился в суд, где и примените ст. 196 ГК РФ.