Истечение исковой давности - ситуация с кредитным договором, претензией и судом
С банком был заключен кредитный договор в 2010 году, с сентября 2015 года, узнав о нарушении потребителя прав выслали претензию банку и прекратили выплаты по кредиту банк не ответил на наше требование и подал в суд. Истек ли срок исковой давности у банка и у нас на подачу встречного иска?
Добрый день! согласно ст.196 ГК РФ срок давности составляет 3 года.
Срок исковой давности в данном случае не истёк
С какого момента 3 года? С момента заключения договора или последнего платежа заемщиком? это не для банка, а именно для заемщика
С момента последнего платежа.
С даты просрочки по очередному платежу, который вы не заплатили.
Для Вас с момента когда Вы узнали о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ), а для банка с момента последнего платежа срок исковой давности для банка 3 года, для Вас может быть и 1 год, смотря по каким основаниям Вы намерены оспаривать сделку.
Здесь применяется специальный срок по недействительным сделкам. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки - то есть 2010 год. Срок вы давно пропустили.