Истечение исковой давности - ситуация с кредитным договором, претензией и судом

С банком был заключен кредитный договор в 2010 году, с сентября 2015 года, узнав о нарушении потребителя прав выслали претензию банку и прекратили выплаты по кредиту банк не ответил на наше требование и подал в суд. Истек ли срок исковой давности у банка и у нас на подачу встречного иска?
Лучший ответ

Добрый день! согласно ст.196 ГК РФ срок давности составляет 3 года.

С какого момента 3 года, с момента заключения договора или с момента последнего платежа заемщиком?

Здравствуйте, срок давности не истек, поскольку Вы все это время оплачивали, срок начал исчисляться с момента последнего Вашего платежа. ст. 196, 200 ГК РФ.

Встречное заявление подать имеете право.

Хотелось бы поподробней