Уссурийск, 08.11.2015, 11:05

Истечение исковой давности - ситуация с кредитным договором, претензией и судом

Вопрос №8618508 из г. Уссурийск
опубликован 08.11.2015, 11:05
С банком был заключен кредитный договор в 2010 году, с сентября 2015 года, узнав о нарушении потребителя прав выслали претензию банку и прекратили выплаты по кредиту банк не ответил на наше требование и подал в суд. Истек ли срок исковой давности у банка и у нас на подачу встречного иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! согласно ст.196 ГК РФ срок давности составляет 3 года.

08.11.2015, 11:13
Оценка автора вопроса:
С какого момента 3 года, с момента заключения договора или с момента последнего платежа заемщиком?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, срок давности не истек, поскольку Вы все это время оплачивали, срок начал исчисляться с момента последнего Вашего платежа. ст. 196, 200 ГК РФ.

Встречное заявление подать имеете право.

08.11.2015, 11:13
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Срок исковой давности в данном случае не истёк

08.11.2015, 11:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

С какого момента 3 года? С момента заключения договора или последнего платежа заемщиком? это не для банка, а именно для заемщика

24.04.2016, 04:15

С момента последнего платежа.

24.04.2016, 04:16

С даты просрочки по очередному платежу, который вы не заплатили.

24.04.2016, 04:17

Для Вас с момента когда Вы узнали о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ), а для банка с момента последнего платежа срок исковой давности для банка 3 года, для Вас может быть и 1 год, смотря по каким основаниям Вы намерены оспаривать сделку.

24.04.2016, 04:18

Здесь применяется специальный срок по недействительным сделкам. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки - то есть 2010 год. Срок вы давно пропустили.

24.04.2016, 04:22