Суд может ли обязать матери провести психиатрическую экспертизу детей в споре о месте их жительства?
Нет, не может суд этого сделать.
Может провести судебно-психологическую экспертизу.
Добрый вечер
1.Суд может назначить проведение экспертизы и вынести определение об этом.
2.Суд не может понудить ее привести детей, но это значит ст.79 ГПК РФ
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Вы вправе обжаловать определение суда в части возложение оплаты на вас. Вообще даже если у вас нет средств и вы не оплатите, то экпертизу обязаны все равно провести.
Если вы сами не заявляли о ее проведении, а это инициатива суда, то экспертиза должны быть за счет бюджета быть проведена.
Алевтина, здравствуйте. В данном случае суд имеет право назначать экспертизу, но мать, может не привести детей к эксперту. С уважением.