Неприятность в магазине из-за животного - правомерны действия торговцев или нарушаются права потребителей?

Моя сестра столкнулась с неприятностью, её выгнали из магазина по причине присутствия с ней животного, маленький собаки карликовой породы, магазин сослался на нормы Санпин и то что с животным нельзя, а вообще правомерны действия торговцев, не нарушают они права потребителей?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Никаких запретов на вход посетителей с домашними животными в санитарных правилах нет. Эти же требования распространены у нас и через 498 закон „Об ответственном отношении к животным“. Там тоже предусматривается, что в общественных местах животные могут находиться, исключая опасные породы собак.

Спасибо, Вы мне очень помогли!