Накопительная пенсия в предпенсионном возрасте - что делать, если перешел в другой ПФ?
Если по заявлению перешли в другой НПФ, то накопилка у Вас в НПФ Достойное.
Как выйдите на пенсию, вправе получить единовременную выплату либо оплату частями.
- см. ст. 6 ФЗ «О накопительной пенсии»
Федеральный закон "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ (последняя редакция)
Согласно статьи 6 данного закона:
1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
Единовременную же выплату согласно части 3 статьи 6 этого закона, вы можете получить:
Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.
Уважаемая Зинаида, здравствуйте!
Для Вашего сведения!
Передача пенсионных накоплений из одного НПФ в другое осуществляется по правилам ч.1 ст. 36.6. Передача средств пенсионных накоплений из одного фонда в другой фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"
1. Средства пенсионных накоплений для финансирования накопительной пенсии подлежат передаче из одного фонда в другой фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации по следующим основаниям в зависимости от того, какое из них наступит ранее:в случае прекращения договора об обязательном пенсионном страховании - в фонд, с которым застрахованным лицом заключен новый договор об обязательном пенсионном страховании;
Моя накопительная часть в Газфонде так и осталась?
Нет, не осталась. Все Ваши средства в НПФ Газфонд согласно Указания Банка России от 1 августа 2016 г. N 4094-У "О порядке передачи средств пенсионных накоплении для финансирования накопительной пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации, порядке уведомления застрахованных лиц о наступлении оснований передачи средств пенсионных накоплений и разъяснения застрахованным лицам их прав, связанных с возникновением оснований передачи средств пенсионных накоплений" перечислены в Ваш новый НПФ "Достойное будущее"
3. Не позднее дня перечисления средств пенсионных накоплений на счет органа Федерального казначейства или на банковский счет другого фонда фонд направляет в Пенсионный фонд или другой фонд уведомление о передаче средств пенсионных накоплений с указанием суммы перечисляемых средств пенсионных накоплений, сведений о количестве застрахованных лиц и данные пенсионных счетов накопительной пенсии застрахованных лиц, предусмотренные статьей 36.19 Федерального закона N 75-ФЗ.4. Фонд уведомляет застрахованное лицо о наступлении оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 36.6 Федерального закона N 75-ФЗ, в срок не позднее 30 дней со дня получения фондом документа, являющегося основанием для передачи пенсионных накоплений в соответствии с Федеральным законом N 75-ФЗ, в "Личном кабинете застрахованного лица" на официальном сайте фонда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат этому фонду, и путем направления фондом застрахованному лицу уведомления по электронной почте.
Согласно этому указанию НПФ в течении 30 дней Вас должен уведомить о передаче Ваших пенсионных накоплений в другой фонд
И могу ли я по достижении пенсионного возраста получить единовременную выплату?
Да, можете.
Срочная пенсионная выплата назначается за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в рамках государственной программы софинансирования
Обратиться за назначением срочной пенсионной выплаты могут лица, которые приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со ст.6 Условия назначения накопительной пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии