LSN Messenger
Симферополь, 03.08.2022, 07:44

Истек ли срок исковой давности для взыскания залогового имущества по договору с банком?

Вопрос №19596341 из г. Симферополь
опубликован 03.08.2022, 07:44
Если в договоре залога заключенного между банком и физ. лицом указано, что срок исполнения обязательства обеспеченного залогом движимого имущества (автомобилем) наступает 25.01.2015 г., а банко по настоящее время не обращался в суд о взыскании денежных средств и автомобиля - истек ли срок исковой давности для предьявления в суд требования о взыскании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, срок исковой давности применяется по заявлению стороны участвующей в деле, то что срок прошёл не лишает права банк обратиться с иском в суд.

Иск Вы можете также предьявить сами и просить суд признать долг безнадёжным к взысканию.

03.08.2022, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

СИД автоматически НЕ применяется, они могут и через 10 лет обратиться в суд.

03.08.2022, 07:45
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, срок исковой давности истёк.

Обращаю Ваше внимание что сам по себе пропуск срока исковой давности не применяется. Об этом необходимо заявить в суде после получения иска из банка.

03.08.2022, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Когда обратить взыскание на заложенное имущество нельзя из-за того, что истек срок исковой давности по обеспечивающему обязательству, залог прекращается.

Можете об этом иск предъявить.

03.08.2022, 08:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Срок исковой давности истек, однако взыскатель имеет прав обратиться в суд, в ходе процесса необходимо заявить соответствующее ходатайство.

03.08.2022, 08:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нотариус не выступает третьим лицом, не придумывайте.

03.08.2022, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Иск подается по месту нахождения залогодержателя (банка) или по месту регистрации автомобиля?

03.08.2022, 09:02

Здравствуйте, иск подаётся по месту нахождения банка. Если договором не предусмотрена иная подсудность.

03.08.2022, 09:05

Договора нет как и связи с должником-только запись в реестре нотариальной палаты о принятии права залога коллекторской организации.

03.08.2022, 14:44

Нотариальная палата выступает в качестве третьего лиц в связи с возможным снятием залога по иску в суд?

03.08.2022, 15:01