Срок исковой давности истек в данном случае
Вопрос №10907042
из г. Пермь
опубликован 28.06.2016, 15:19
опубликован 28.06.2016, 15:19
Вопрос о начале срока исчисления срок исковой давности в следующей ситуации: в 2009 году между организациями был заключен договор подряда на переработку сырья. Срок действия договора стороны определили так: «договор действует до 31.12.2009 года, а в части исполнения обязательств – до полного их исполнения сторонами». Договор прекратил свое действие 31.12.2009 года, не продлялся, фактические отношения между сторонами были прекращены в декабре 2009 года.
В 2015 году Заказчик начал предъявлять исполнителю требования о возврате неиспользованного сырья или возмещения его стоимости. После окончания срока действия договора и до 2015 года заказчик не предъявлял никаких требований.
Абз. 2 п.2. ст. 200 ГК, в редакции действовавшей в декабре 2009 года, было установлено: «По обязательствам, срок которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства…». Т.е., если я правильно понимаю, после прекращения срока действия договора (31.12.2009 года) и при условии не продления срока действия договора, у заказчика возникло право требовать возврата сырья или возмещения его стоимости, а срок исковой давности для предъявления требования об исполнении обязательства начинает течь с 01.01.2010 года и истек, соответственно, 01.01.2013 года.
В настоящее время действует новая редакция ст. 200 ГК. Так, согласно абз. 2 п. ст. 200 ГК (в ред. ФЗ от 07.05.2013 № 100-ФЗ) законодатель изменил правила начала исчисления сроков исковой давности. Согласно новой (действующей) редакции: «По обязательствам, срок которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинает течь с момента предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, …» т.е.
Согласно ч. 9 ст. 3 ФЗ 100 (которым были внесены изменения в ст.200 ГК), сроки исковой давности и правила их исчисления (в действующей редакции, согласно которой начало срока ИД исчисляется с момента предъявления требования, а не с момента возникновения права требования исполнения обязательства) применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 01.09.2013 года.
Правильно ли я понимаю, что согласно действовавшего в 2009 году законодательства срок исковой давности по указанному выше следует исчислять с даты окончания срока действия договора (31.12.2009) и он истек 01.01.2013 года, а поскольку он истек до 01.09.2013 года, то к правоотношениям сторон в части определения срока исковой давности абз. 2 п.2 ст. 200 ГК в действующей редакции не может быть применен, и следовательно, в настоящее время срок исковой давности истек?
Читать ответы (1)
Лучший ответ
Рекомендуется
Правильно понимание только у суда. У вас - всего лишь предположения, определить их верность нельзя, можно попробовать только угадать, а это дело неблагодарное.
29.06.2016, 13:44
Задать вопрос юристу
1 юрист дали 1 ответ на вопрос
Средний стаж юристов: 7 лет
Первый ответ получен через 22 часа
Калькулятор онлайн
Проценты по ст. 395 ГК РФ
Сколько вам должны за пользование чужими деньгами — расчёт по периодам ключевой ставки.
Рассчитать проценты
Все калькуляторы →
Похожие вопросы
Как продлить срок исполнения обязательств по договору уступки права требования при продолжении работ по договору
Срок исковой давности по договору - отсутствие предоставления подтверждающего документа и требования истца по взысканию процентов
Оплата не проведена за оказанные услуги в рамках конкурсного производства
Течение срока исковой давности по возврату комиссий за ведение ссудного счета в банке
Можно ли рассматривать каждый отдельный ежемесячный платеж по кредитному договору как отдельное обязательство?
Как исчислять сроки давности если срок действия договора указан "до полного исполнения сторонами своих обязательств"?
Срок исковой давности по сделкам купли-продажи недвижимости - неконституционное ограничение и права на судебную защиту
Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут